Immobilier à Erezée
À Erezée, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 217 500 € en médiane (Statbel, 21 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 7 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Erezée
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 217 500 € | 115 000 € | 250 000 € | 21 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (8 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 215 000 € | 115 000 € | 250 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Rendeux masqué par Statbel
- Manhay masqué par Statbel
- La Roche-en-Ardenne masqué par Statbel
- Hotton masqué par Statbel
- Houffalize 276 508 €
- Durbuy 280 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Erezée depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 150 500 € (2020) à 207 000 € (2025), soit +38 %. Sur dix ans : +47 % (140 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Erezée207 000 € · +38 %
- L'arrondissement de marche-en-famenne240 000 € · +37 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 180 000 € (78 ventes) | masqué (11 ventes) | 172 500 € (67 ventes) | masqué |
| 2022 | 210 000 € (64 ventes) | masqué (15 ventes) | 234 000 € (49 ventes) | masqué |
| 2023 | 223 000 € (53 ventes) | masqué (10 ventes) | 211 500 € (43 ventes) | masqué |
| 2024 | 195 000 € (54 ventes) | masqué (8 ventes) | 184 000 € (46 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 207 000 € (66 ventes) | masqué (9 ventes) | 215 000 € (57 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Erezée
3 368
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,2 % depuis 2016 (3 232 habitants).
1 527
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
28 581 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 426 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 96 (Belgique = 100).
22,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Erezée, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 25 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 24 | 24 | 0 | 15 |
| 2024 | 21 | 21 | 0 | 15 |
| 2025 | 30 | 30 | 0 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 7 | 7 | 0 | 9 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 646
maisons au cadastre (2026), et 42 immeubles à appartements, pour 1 801 logements. 71 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 6 % de 2 façades.
48 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 23 % d'après 2001. 63 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 79 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Erezée
Nos maisons vendues à Erezée
7 maisons et appartements vendus par Easyhome à Erezée.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Erezée
Erezée est un coin d'Ardenne de trois villages, Amonines, Mormont et Soy, qui compte 3 368 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016.
Ici, on achète surtout une maison à quatre façades : 46 des 54 ventes de maisons relevées du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026. Leur médiane était de 215 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026, sur 18 ventes de maisons. Pour l'ensemble des maisons, la médiane est passée de 150 500 € en 2020 à 207 000 € en 2025, soit +38 %, sous les 260 000 € de la province de Luxembourg.
Easyhome a vendu 7 biens à Erezée et en propose 1 aujourd'hui, depuis son agence de Marche-en-Famenne.
Avec 71 % de maisons 4 façades et 48 % du bâti d'avant 1946 (relevé 2026), les acheteurs cherchent ici de l'espace, souvent dans de l'ancien. D'après ces chiffres, un vendeur gagne à bien montrer l'état de sa maison, de son terrain et de ses dépendances.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
28
agences situées à Erezée ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Erezée avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Amonines
- Mormont
- Soy