Immobilier à La Roche-en-Ardenne
À La Roche-en-Ardenne, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 215 000 € en médiane (Statbel, 24 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à La Roche-en-Ardenne
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 215 000 € | 145 000 € | 255 000 € | 24 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2024 | 177 000 € | 147 500 € | 211 250 € | 20 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 295 000 € | 190 000 € | 350 000 € | 36 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (6 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Rendeux masqué par Statbel
- Tenneville masqué par Statbel
- Erezée masqué par Statbel
- Houffalize 276 508 €
- Hotton masqué par Statbel
- Manhay masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à La Roche-en-Ardenne depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 140 000 € (2020) à 262 000 € (2025), soit +87 %. Sur dix ans : +102 % (130 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- La Roche-en-Ardenne262 000 € · +87 %
- L'arrondissement de marche-en-famenne240 000 € · +37 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 181 500 € (70 ventes) | 147 000 € (18 ventes) | 197 500 € (52 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 210 000 € (80 ventes) | 150 000 € (24 ventes) | 247 500 € (56 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2023 | 200 000 € (62 ventes) | masqué (18 ventes) | 255 000 € (44 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 195 250 € (62 ventes) | 177 000 € (20 ventes) | 232 000 € (42 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2025 | 262 000 € (68 ventes) | masqué (14 ventes) | 295 000 € (54 ventes) | masqué (6 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à La Roche-en-Ardenne
4 055
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 3,2 % depuis 2016 (4 189 habitants).
1 939
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 42 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
27 510 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 526 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 92,2 (Belgique = 100).
19,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à La Roche-en-Ardenne, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 28 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 38 | 36 | 2 | 13 |
| 2024 | 31 | 31 | 0 | 13 |
| 2025 | 15 | 15 | 0 | 22 |
| 2026 (7 premiers mois) | 19 | 19 | 0 | 15 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 187
maisons au cadastre (2026), et 109 immeubles à appartements, pour 2 656 logements. 71 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 11 % de 2 façades.
43 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 19 % d'après 2001. 59 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 64 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à La Roche-en-Ardenne
Nos maisons vendues à La Roche-en-Ardenne
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à La Roche-en-Ardenne.
Ce qu'Easyhome sait sur La Roche-en-Ardenne
La Roche-en-Ardenne perd des habitants (4 055 au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,2 % de moins qu'en 2016), alors que ses prix ont presque doublé en cinq ans : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 140 000 € en 2020 à 262 000 € en 2025, soit +87 %.
Pour situer, elle est de 240 000 € pour l'arrondissement de Marche-en-Famenne et de 260 000 € pour la province de Luxembourg en 2025. Une maison 4 façades s'est vendue 295 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (médiane, 36 ventes). Statbel compte 66 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a cinq localités, dont Beausaint, Halleux, Hives et Ortho. 42 % des ménages vivent seuls (2026), et le revenu médian par déclaration est de 27 510 € (revenus 2023).
Easyhome a vendu 3 biens à La Roche-en-Ardenne et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Marche-en-Famenne.
Avec 15 logements neufs autorisés en 2025 contre 38 en 2023, d'après ces chiffres, l'offre neuve ralentit alors que les prix montent.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
22
agences situées à La Roche-en-Ardenne ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à La Roche-en-Ardenne avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Beausaint
- Halleux
- Hives
- Ortho
- Samrée