Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier dans l'arrondissement de Marche-En-Famenne

Dans l'arrondissement de Marche-En-Famenne, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 715 ventes de maisons ; un appartement, 140 000 €), soit +37 % en cinq ans.

Easyhome y a vendu 121 maisons et appartements et en propose 19 aujourd'hui, dans 9 communes.

Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Marche-En-Famenne, depuis 2010

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 175 000 € (2020) à 240 000 € (2025) : +37 %. Sur dix ans : +71 %.

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 144 000 € 144 k€ 2010 année 2011 : 150 000 € 150 k€ 2011 année 2012 : 140 000 € 140 k€ 2012 année 2013 : 148 500 € 149 k€ 2013 année 2014 : 150 000 € 150 k€ 2014 année 2015 : 140 000 € 140 k€ 2015 année 2016 : 145 000 € 145 k€ 2016 année 2017 : 150 000 € 150 k€ 2017 année 2018 : 155 000 € 155 k€ 2018 année 2019 : 160 000 € 160 k€ 2019 année 2020 : 175 000 € 175 k€ 2020 année 2021 : 190 000 € 190 k€ 2021 année 2022 : 215 000 € 215 k€ 2022 année 2023 : 220 000 € 220 k€ 2023 année 2024 : 210 000 € 210 k€ 2024 année 2025 : 240 000 € 240 k€ 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 144 000 € (année 2010) à 240 000 € (année 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

  • Arrondissement de Marche-En-Famenne240 000 € · +37 %
  • Région wallonne235 000 € · +31 %
  • Belgique315 000 € · +29 %

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021190 000 € (788 ventes)175 000 € (232 ventes)206 250 € (556 ventes)123 513 € (91 ventes)
2022215 000 € (703 ventes)185 000 € (216 ventes)234 500 € (487 ventes)127 500 € (111 ventes)
2023220 000 € (622 ventes)200 000 € (189 ventes)230 000 € (433 ventes)160 000 € (72 ventes)
2024210 000 € (585 ventes)180 000 € (182 ventes)230 000 € (403 ventes)146 750 € (130 ventes)
2025240 000 € (715 ventes)220 000 € (228 ventes)250 000 € (487 ventes)140 000 € (118 ventes)

Les derniers semestres

SemestreToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2ᵉ semestre 2024200 000 € (321 ventes)180 000 € (99 ventes)225 000 € (222 ventes)131 500 € (69 ventes)
1ᵉʳ semestre 2025235 000 € (347 ventes)232 500 € (112 ventes)244 500 € (235 ventes)125 000 € (54 ventes)
2ᵉ semestre 2025241 250 € (368 ventes)200 000 € (116 ventes)250 000 € (252 ventes)199 000 € (64 ventes)
1ᵉʳ semestre 2026240 000 € (334 ventes)210 000 € (120 ventes)253 000 € (214 ventes)187 000 € (47 ventes)

Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Les communes dans l'arrondissement de Marche-En-Famenne, en un coup d'œil

Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.

Les plus chères

Les plus abordables

La plus forte hausse en cinq ans

Là où Easyhome a le plus de maisons

Toutes les communes dans l'arrondissement de Marche-En-Famenne

CommuneMédiane 2025Ventes 20255 ansDernier trimestreHabitantsEasyhome
Durbuy 227 500 € 216 +29 % 280 000 € 11 364 16 maisons
Erezée 207 000 € 66 +38 % masqué 3 368 8 maisons
Hotton 230 000 € 42 +18 % masqué 5 699 12 maisons
La Roche-en-Ardenne 262 000 € 68 +87 % masqué 4 055 4 maisons
Manhay 260 000 € 36 +35 % masqué 3 778 1 maison
Marche-en-Famenne 260 000 € 140 +37 % 265 000 € 18 007 79 maisons
Nassogne 245 000 € 59 +36 % masqué 5 714 13 maisons
Rendeux 187 250 € 67 +56 % masqué 2 743 4 maisons
Tenneville masqué 21 — masqué 2 872 3 maisons

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.