Immobilier à Rendeux
À Rendeux, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 172 250 € en médiane (Statbel, 19 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Rendeux
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 172 250 € | 120 000 € | 235 000 € | 19 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (4 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 172 250 € | 120 000 € | 235 000 € | 19 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Erezée masqué par Statbel
- Hotton masqué par Statbel
- La Roche-en-Ardenne masqué par Statbel
- Tenneville masqué par Statbel
- Manhay masqué par Statbel
- Marche-en-Famenne 265 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Rendeux depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 120 000 € (2020) à 187 250 € (2025), soit +56 %. Sur dix ans : +47 % (127 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Rendeux187 250 € · +56 %
- L'arrondissement de marche-en-famenne240 000 € · +37 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 133 500 € (72 ventes) | masqué (9 ventes) | 128 500 € (63 ventes) | masqué |
| 2022 | 165 000 € (82 ventes) | masqué (9 ventes) | 160 000 € (73 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 155 000 € (54 ventes) | masqué (6 ventes) | 155 000 € (48 ventes) | masqué |
| 2024 | 173 000 € (57 ventes) | masqué (12 ventes) | 166 000 € (45 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 187 250 € (67 ventes) | masqué (7 ventes) | 172 500 € (60 ventes) | masqué (6 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Rendeux
2 743
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,5 % depuis 2016 (2 576 habitants).
1 205
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 35 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
29 904 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 026 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 90 (Belgique = 100).
22,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Rendeux, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 16 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 12 | 15 | 19 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 14 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 7 | 7 | 0 | 3 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 273
maisons au cadastre (2026), et 41 immeubles à appartements, pour 1 426 logements. 79 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 3 % de 2 façades.
45 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 19 % d'après 2001. 67 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 63 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Rendeux
Nos maisons vendues à Rendeux
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Rendeux.
Ce qu'Easyhome sait sur Rendeux
À Rendeux, 79 % des maisons ont quatre façades en 2026. La commune compte 2 743 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,5 % de plus qu'en 2016, et trois localités autour du centre : Beffe, Hodister et Marcourt.
La médiane des ventes de maisons est de 187 250 € en 2025, contre 120 000 € en 2020 : +56 % en cinq ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 172 250 € pour 19 ventes. Statbel a relevé 55 ventes du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.
Le bâti d'avant 1946 pèse 45 %. On a construit 27 logements neufs en 2023, 11 en 2024 et 9 en 2025.
Easyhome a vendu 3 maisons à Rendeux et en propose 1 aujourd'hui.
D'après ces chiffres, la hausse est forte mais les prix restent sous ceux de la province de Luxembourg : 187 250 € contre 260 000 € en 2025.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
38
agences situées à Rendeux ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Rendeux avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Beffe
- Hodister
- Marcourt