Immobilier à Verlaine
À Verlaine, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 317 500 € en médiane (Statbel, 18 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Verlaine
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 317 500 € | 220 000 € | 399 000 € | 18 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (9 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (20 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Villers-le-Bouillet masqué par Statbel
- Saint-Georges-sur-Meuse 185 900 €
- Donceel masqué par Statbel
- Faimes masqué par Statbel
- Amay 225 000 €
- Engis masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Verlaine depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 310 000 € (2020) à 330 000 € (2025), soit +6 %. Sur dix ans : +36 % (242 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Verlaine330 000 € · +6 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 250 000 € (33 ventes) | masqué (13 ventes) | 346 250 € (20 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 300 000 € (36 ventes) | masqué (10 ventes) | 316 000 € (26 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 297 000 € (27 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2024 | 337 500 € (20 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2025 | 330 000 € (29 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Verlaine
4 384
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,4 % depuis 2016 (4 122 habitants).
1 762
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 25 % de personnes seules, 36 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
35 996 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 241 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 116,7 (Belgique = 100).
34,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Verlaine, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 18 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 30 | 25 | 5 | 13 |
| 2024 | 15 | 15 | 0 | 13 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 13 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 629
maisons au cadastre (2026), et 59 immeubles à appartements, pour 1 830 logements. 69 % de maisons 4 façades, 26 % de 3 façades, 5 % de 2 façades.
39 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 25 % d'après 2001. 79 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 90 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Verlaine
Ce qu'Easyhome sait sur Verlaine
À Verlaine, le revenu médian par déclaration est de 35 996 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique.
La commune réunit Bodegnée, Chapon-Seraing et Seraing-le-Château, avec 4 384 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,4 % de plus qu'en 2016 (4 122). Le marché y est étroit : 29 ventes de maisons en 2025 et sur les quatre derniers trimestres, dont 3 au 2ᵉ trimestre 2026. La médiane annuelle des maisons est de 330 000 € en 2025, contre 310 000 € en 2020, soit +6 %. Au 2ᵉ semestre 2025, les maisons se sont vendues autour de 317 500 € (18 ventes). L'arrondissement de Huy était à 245 000 € en 2025.
Les maisons 4 façades pèsent 69 % des maisons, 39 % des logements datent d'avant 1946 et 25 % d'après 2001. Easyhome propose 1 bien à Verlaine aujourd'hui.
D'après ces chiffres, la médiane des maisons dépasse celle de l'arrondissement de Huy, et les ventes sont peu nombreuses chaque année.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
14
agences situées à Verlaine ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Verlaine avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Bodegnée
- Chapon-Seraing
- Seraing-le-Château