Immobilier à Walcourt
À Walcourt, une maison s'est vendue 252 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 45 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Walcourt
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 252 500 € | 146 500 € | 357 500 € | 45 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 188 000 € | 105 000 € | 280 000 € | 24 |
| Maisons 4 façades | 320 000 € | 215 000 € | 360 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (11 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Ham-sur-Heure-Nalinnes masqué par Statbel
- Cerfontaine masqué par Statbel
- Thuin 192 500 €
- Froidchapelle 117 500 €
- Gerpinnes 219 500 €
- Montigny-le-Tilleul 255 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Walcourt depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 158 500 € (2020) à 228 500 € (2025), soit +44 %. Sur dix ans : +43 % (160 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Walcourt228 500 € · +44 %
- L'arrondissement de philippeville175 500 € · +35 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 180 000 € (177 ventes) | 150 000 € (84 ventes) | 215 000 € (93 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2022 | 180 000 € (167 ventes) | 152 500 € (84 ventes) | 242 500 € (83 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2023 | 200 000 € (195 ventes) | 160 000 € (97 ventes) | 242 500 € (98 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2024 | 208 500 € (178 ventes) | 170 000 € (82 ventes) | 252 500 € (96 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2025 | 228 500 € (184 ventes) | 155 000 € (77 ventes) | 270 000 € (107 ventes) | masqué (11 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Walcourt
18 338
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 0,3 % depuis 2016 (18 390 habitants).
8 140
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
31 329 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 761 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 101,8 (Belgique = 100).
26,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Walcourt, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 53 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 35 | 29 | 6 | 37 |
| 2024 | 80 | 39 | 41 | 46 |
| 2025 | 44 | 20 | 24 | 52 |
| 2026 (7 premiers mois) | 17 | 17 | 0 | 26 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
7 667
maisons au cadastre (2026), et 182 immeubles à appartements, pour 8 368 logements. 60 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 17 % de 2 façades.
46 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 69 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons vendues à Walcourt
4 maisons et appartements vendus par Easyhome à Walcourt.
Ce qu'Easyhome sait sur Walcourt
Walcourt compte 18 338 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, un chiffre stable depuis 2016 (18 390, soit -0,3 %), répartis entre de nombreuses localités dont Berzée, Castillon, Chastrès, Clermont, Fontenelle et Fraire.
Le marché est vivant : Statbel a relevé 45 ventes de maisons au 2ᵉ trimestre 2026, pour une médiane de 252 500 €, et 171 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 188 000 € (24 ventes) et les maisons 4 façades autour de 320 000 € (21 ventes). La médiane annuelle des maisons est passée de 158 500 € en 2020 à 228 500 € en 2025, soit +44 % (184 ventes de maisons en 2025). La province de Namur était à 255 000 € en 2025.
Le parc compte 60 % de maisons 4 façades, et 46 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 31 329 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 4 biens à Walcourt et en propose 2 aujourd'hui.
D'après ces chiffres, la hausse des prix en cinq ans est plus rapide que celle de la province, et le choix entre mitoyenne et 4 façades fixe le budget.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
59
agences situées à Walcourt ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Walcourt avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Berzée
- Castillon
- Chastrès
- Clermont
- Fontenelle
- Fraire
- Gourdinne
- Laneffe
- Pry
- Rognée
- Somzée
- Tarcienne
- Thy-le-Château
- Vogenée
- Yves-Gomezée