Immobilier à Montigny-le-Tilleul
À Montigny-le-Tilleul, une maison s'est vendue 255 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 35 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Montigny-le-Tilleul
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 255 000 € | 180 000 € | 347 500 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 198 750 € | 170 000 € | 260 000 € | 17 |
| Maisons 4 façades | 327 500 € | 206 250 € | 410 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (12 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Fontaine-l'Evêque 170 000 €
- Ham-sur-Heure-Nalinnes masqué par Statbel
- Anderlues 207 500 €
- Charleroi 160 000 €
- Thuin 192 500 €
- Lobbes masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Montigny-le-Tilleul depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 200 000 € (2020) à 277 500 € (2025), soit +39 %. Sur dix ans : +68 % (165 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Montigny-le-Tilleul277 500 € · +39 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 228 750 € (97 ventes) | 191 000 € (55 ventes) | 276 000 € (42 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2022 | 215 000 € (93 ventes) | 197 500 € (51 ventes) | 300 000 € (42 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2023 | 243 000 € (108 ventes) | 177 250 € (54 ventes) | 290 000 € (54 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2024 | 251 000 € (100 ventes) | 205 000 € (58 ventes) | 290 000 € (42 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2025 | 277 500 € (113 ventes) | 220 000 € (45 ventes) | 315 000 € (68 ventes) | masqué (6 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Montigny-le-Tilleul
10 110
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,1 % depuis 2016 (10 095 habitants).
4 603
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
32 285 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 092 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 111,7 (Belgique = 100).
27,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Montigny-le-Tilleul, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 19 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 16 | 8 | 8 | 29 |
| 2024 | 7 | 7 | 0 | 18 |
| 2025 | 35 | 35 | 0 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 9 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 260
maisons au cadastre (2026), et 95 immeubles à appartements, pour 4 844 logements. 49 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 18 % de 2 façades.
41 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 7 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 74 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Montigny-le-Tilleul
Nos maisons vendues à Montigny-le-Tilleul
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Montigny-le-Tilleul.
Ce qu'Easyhome sait sur Montigny-le-Tilleul
À Montigny-le-Tilleul, les prix ont monté de 39 % en cinq ans : la médiane annuelle est passée de 200 000 € en 2020 à 277 500 € en 2025.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 255 000 € (35 ventes) : 198 750 € pour une maison 2 ou 3 façades et 327 500 € pour une maison 4 façades. En 2025, sur 113 ventes de maisons, 68 sont des maisons 4 façades. L'arrondissement de Charleroi affiche 175 000 € en 2025.
La commune, avec Landelies, compte 10 110 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, un chiffre stable (+0,1 % en dix ans). Le revenu médian par déclaration est de 32 285 € (revenus 2023). On y a autorisé 35 logements neufs en 2025, tous des maisons.
Easyhome y a vendu 1 bien et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Charleroi. Avec 73 % de logements avec garage et 41 % de bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, la maison 4 façades fait la valeur de la commune.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
157
agences situées à Montigny-le-Tilleul ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Montigny-le-Tilleul avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Landelies