Immobilier à Thuin
À Thuin, une maison s'est vendue 192 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 29 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Thuin
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 192 500 € | 140 000 € | 270 000 € | 29 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 14 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 166 500 € | 112 500 € | 225 000 € | 30 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 265 000 € | 200 000 € | 332 500 € | 23 |
| Appartements | année 2025 | 176 000 € | 140 000 € | 225 000 € | 23 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Lobbes masqué par Statbel
- Ham-sur-Heure-Nalinnes masqué par Statbel
- Montigny-le-Tilleul 255 000 €
- Merbes-le-Château masqué par Statbel
- Beaumont masqué par Statbel
- Anderlues 207 500 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Thuin depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 195 000 € (2020) à 235 000 € (2025), soit +21 %. Sur dix ans : +49 % (157 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Thuin235 000 € · +21 %
- L'arrondissement de thuin195 000 € · +26 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 230 000 € (132 ventes) | 180 000 € (64 ventes) | 266 750 € (68 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2022 | 211 250 € (108 ventes) | 157 000 € (56 ventes) | 250 000 € (52 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2023 | 242 500 € (130 ventes) | 185 000 € (65 ventes) | 295 000 € (65 ventes) | 212 000 € (18 ventes) |
| 2024 | 220 000 € (126 ventes) | 170 000 € (69 ventes) | 270 000 € (57 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2025 | 235 000 € (126 ventes) | 187 500 € (66 ventes) | 292 500 € (60 ventes) | 176 000 € (23 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Thuin
14 916
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2,9 % depuis 2016 (14 494 habitants).
6 939
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
30 651 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 889 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 102,3 (Belgique = 100).
24,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Thuin, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 32 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 37 | 26 | 11 | 41 |
| 2024 | 16 | 9 | 7 | 24 |
| 2025 | 42 | 14 | 28 | 34 |
| 2026 (7 premiers mois) | 7 | 7 | 0 | 13 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
6 198
maisons au cadastre (2026), et 171 immeubles à appartements, pour 7 130 logements. 48 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 20 % de 2 façades.
46 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 10 % d'après 2001. 70 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 83 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Thuin
Ce qu'Easyhome sait sur Thuin
Thuin s'étend sur de nombreuses localités, dont Biercée, Biesme-sous-Thuin, Donstiennes, Gozée, Leers-et-Fosteau et Ragnies, et compte 14 916 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2,9 % de plus qu'en 2016 (14 494).
Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 29 ventes de maisons, pour une médiane de 192 500 €. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 166 500 € (30 ventes) et les maisons 4 façades autour de 265 000 € (23 ventes). Sur l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est passée de 195 000 € en 2020 à 235 000 € en 2025, soit +21 % (126 ventes de maisons en 2025). La province de Hainaut était à 190 000 € en 2025.
Le bâti est ancien pour près de la moitié des logements : 46 % datent d'avant 1946, et 10 % seulement d'après 2001. Les permis de logements neufs sont de 42 en 2025. Easyhome propose 1 bien à Thuin aujourd'hui.
D'après ces chiffres, un budget proche de 166 500 € permet d'entrer dans une maison mitoyenne, tandis qu'une maison 4 façades demande nettement plus.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
49
agences situées à Thuin ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Thuin avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Biercée
- Biesme-sous-Thuin
- Donstiennes
- Gozée
- Leers-et-Fosteau
- Ragnies
- Thuillies