Immobilier à Walhain
À Walhain, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 466 000 € en médiane (Statbel, 26 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Walhain en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Walhain
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 466 000 € | 282 750 € | 545 000 € | 26 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 440 000 € | 312 500 € | 508 600 € | 17 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 491 500 € | 352 500 € | 572 500 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (6 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Mont-Saint-Guibert 400 000 €
- Chastre masqué par Statbel
- Perwez 367 500 €
- Chaumont-Gistoux masqué par Statbel
- Gembloux 350 000 €
- Court-Saint-Etienne masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Walhain depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 335 000 € (2020) à 410 000 € (2025), soit +22 %. Sur dix ans : +45 % (282 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Walhain410 000 € · +22 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 395 000 € (49 ventes) | masqué (15 ventes) | 405 500 € (34 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2022 | 387 000 € (53 ventes) | 373 050 € (24 ventes) | 422 500 € (29 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2023 | 370 000 € (53 ventes) | 340 000 € (31 ventes) | 417 500 € (22 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2024 | 413 000 € (33 ventes) | masqué (14 ventes) | 448 000 € (19 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2025 | 410 000 € (68 ventes) | 362 500 € (30 ventes) | 460 000 € (38 ventes) | masqué (6 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Walhain
7 566
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 8,1 % depuis 2016 (6 997 habitants).
3 050
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 29 % de personnes seules, 34 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
34 709 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 945 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 119,7 (Belgique = 100).
35,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Walhain, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 11 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 12 | 10 | 2 | 18 |
| 2024 | 18 | 15 | 3 | 19 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 3 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 621
maisons au cadastre (2026), et 96 immeubles à appartements, pour 3 048 logements. 61 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 9 % de 2 façades.
44 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 25 % d'après 2001. 70 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 85 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Walhain
Aucune maison Easyhome à vendre à Walhain en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Walhain
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Walhain.
Ce qu'Easyhome sait sur Walhain
Walhain a gagné 8,1 % d'habitants en dix ans : 7 566 au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 6 997 en 2016, sur trois localités, Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin, Tourinnes-Saint-Lambert et Walhain-Saint-Paul.
Les prix y sont élevés. La médiane annuelle des maisons est passée de 335 000 € en 2020 à 410 000 € en 2025, soit +22 % en cinq ans (68 ventes de maisons en 2025), contre +19 % et 405 000 € pour la province du Brabant wallon. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons se sont vendues autour de 466 000 € (26 ventes) et les maisons 4 façades autour de 491 500 € (18 ventes). Les maisons 2 ou 3 façades étaient à 440 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (17 ventes).
Les maisons 4 façades représentent 61 % des maisons, et 25 % des logements datent d'après 2001. Le revenu médian par déclaration est de 34 709 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 1 bien à Walhain.
D'après ces chiffres, un acheteur y prépare un budget d'environ 440 000 € même pour une maison mitoyenne (2ᵉ semestre 2025), avec peu de ventes chaque trimestre.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
100
agences situées à Walhain ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Walhain avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin
- Tourinnes-Saint-Lambert
- Walhain-Saint-Paul