Immobilier à Mont-Saint-Guibert
À Mont-Saint-Guibert, une maison s'est vendue 400 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 16 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Mont-Saint-Guibert
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 400 000 € | 310 000 € | 501 200 € | 16 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 387 500 € | 320 000 € | 457 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 400 000 € | 355 000 € | 535 000 € | 35 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 283 250 € | 269 000 € | 310 000 € | 25 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Court-Saint-Etienne masqué par Statbel
- Chastre masqué par Statbel
- Walhain masqué par Statbel
- Ottignies-Louvain-la-Neuve 450 000 €
- Chaumont-Gistoux masqué par Statbel
- Wavre 447 500 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Mont-Saint-Guibert depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 346 000 € (2020) à 395 000 € (2025), soit +14 %. Sur dix ans : +48 % (266 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Mont-Saint-Guibert395 000 € · +14 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 395 000 € (48 ventes) | 320 000 € (20 ventes) | 420 000 € (28 ventes) | 247 000 € (19 ventes) |
| 2022 | 336 250 € (46 ventes) | 290 000 € (24 ventes) | 367 500 € (22 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2023 | 395 000 € (41 ventes) | 305 000 € (17 ventes) | 447 500 € (24 ventes) | 285 000 € (16 ventes) |
| 2024 | 398 000 € (37 ventes) | 325 000 € (19 ventes) | 462 500 € (18 ventes) | 250 000 € (19 ventes) |
| 2025 | 395 000 € (61 ventes) | 343 000 € (26 ventes) | 400 000 € (35 ventes) | 279 000 € (34 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Mont-Saint-Guibert
8 503
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 15,5 % depuis 2016 (7 364 habitants).
3 611
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
32 884 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 638 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 118,4 (Belgique = 100).
31,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Mont-Saint-Guibert, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 36 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 54 | 30 | 24 | 8 |
| 2024 | 24 | 8 | 16 | 8 |
| 2025 | 31 | 21 | 10 | 26 |
| 2026 (7 premiers mois) | 20 | 20 | 0 | 10 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 403
maisons au cadastre (2026), et 203 immeubles à appartements, pour 3 700 logements. 57 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 13 % de 2 façades.
32 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 25 % d'après 2001. 75 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 87 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Mont-Saint-Guibert
Nos maisons vendues à Mont-Saint-Guibert
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Mont-Saint-Guibert.
Ce qu'Easyhome sait sur Mont-Saint-Guibert
Mont-Saint-Guibert grandit vite : 8 503 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 15,5 % de plus qu'en 2016.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 400 000 € (16 ventes). En 2025, une maison 4 façades se vend 400 000 €, une maison 2 ou 3 façades 343 000 € et un appartement 279 000 €. La médiane annuelle a gagné 14 % depuis 2020 (346 000 € puis 395 000 €), contre +19 % en province du Brabant wallon.
La commune, avec Corbais et Hévillers, bâtit encore : 54 logements neufs ont été autorisés en 2023, puis 31 en 2025. Le bâti est plutôt récent, avec 25 % d'après 2001 et 32 % d'avant 1946. Statbel a relevé 63 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et 34 % des ménages sont composés d'une seule personne en 2026.
Easyhome a vendu 3 biens à Mont-Saint-Guibert et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Brabant Wallon. D'après ces chiffres, la hausse des prix est plus modérée que dans la province, mais le niveau d'entrée reste élevé.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
183
agences situées à Mont-Saint-Guibert ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Mont-Saint-Guibert avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Mont-Saint-Guibert
Combien de bureaux Easyhome compte-t-elle en Wallonie ?
Easyhome compte 7 bureaux en Wallonie : Marche-en-Famenne (siège), la région liégeoise à Neupré, Namur, Charleroi, Dinant, Mont-Saint-Guibert et Genappe. Ce maillage couvre cinq provinces wallonnes. Easyhome dispose de 7 bureaux répartis sur le territoire wallon. Le réseau s’articule autour du siège de Marche-en-Famenne (province de Luxembourg), du bureau de la région liégeoise implanté à Neupré, du bureau de Namur, de celui de Charleroi (Hainaut), de Dinant (Haute Meuse), de Mont-Saint-Guibert et de Genappe pour le Brabant wallon.
Comment Easyhome a-t-elle évolué depuis 2019 ?
Depuis sa création en 2019, Easyhome est passée d’un bureau unique à Marche-en-Famenne à un réseau de 7 bureaux en 2025, à raison d’environ une ouverture par an, tout en gardant son statut d’agence indépendante. L’évolution d’Easyhome depuis 2019 est celle d’une croissance organique et régulière. L’agence démarre avec un seul bureau à Marche-en-Famenne. Deux ans plus tard, en 2021, elle ouvre coup sur coup Neupré, pour couvrir la région liégeoise, et Namur, deux marchés urbains plus denses que son berceau luxembourgeois.
Comment Easyhome coordonne-t-elle ses agences wallonnes et espagnoles ?
Easyhome pilote deux activités sous une même marque : la Wallonie via easyhome-immo.be (7 bureaux) et l’Espagne via easyhome-espagne.be. L’interlocuteur reste belge et francophone, la coordination se faisant avec les notaires belge et espagnol, chacun compétent sur son territoire.
Easyhome gère-t-elle la location d’un bien pour un propriétaire ?
Oui. Easyhome gère la location de votre bien en Wallonie : estimation du loyer, recherche et sélection du locataire, bail conforme, état des lieux, garantie et suivi. Une gestion déléguée qui sécurise le revenu du propriétaire bailleur.
Easyhome propose-t-elle un service dédié aux investisseurs ?
Oui. Easyhome accompagne les investisseurs de la recherche du bien au calcul du rendement net et à la mise en location, via ses 7 bureaux en Wallonie, dont Neupré pour la région liégeoise et Charleroi pour le Hainaut. Les rendements évoqués restent des ordres de grandeur, pas une garantie de rendement.
Le bureau Easyhome de Genappe couvre-t-il Rixensart et Waterloo ?
Le bureau Easyhome de Genappe (rue de la Roche 6, 1470) couvre le sud du Brabant wallon. Waterloo et Rixensart, situés plus au nord de la province, relèvent plutôt de la zone des bureaux brabançons ; le rattachement exact se confirme lors du contact, au +32 2 844 23 26. Le bureau de Genappe, rue de la Roche 6 (1470), a pour zone principale le sud du Brabant wallon. Rixensart et Waterloo se trouvent, eux, dans le nord de la province, plus proches de Bruxelles. Selon la localisation précise du bien, le rattachement peut donc se faire à Genappe ou au bureau brabançon le plus adapté.
Le bureau Easyhome de Mont-Saint-Guibert couvre-t-il Ottignies ?
Oui. Le bureau Easyhome de Mont-Saint-Guibert (rue des Sablières 45, 1435) couvre le centre du Brabant wallon, ce qui inclut la zone d’Ottignies-Louvain-la-Neuve, toute proche. Contact : +32 2 887 66 54. Le bureau de Mont-Saint-Guibert, rue des Sablières 45 (1435), couvre le centre du Brabant wallon, une zone qui englobe naturellement Ottignies-Louvain-la-Neuve, située à faible distance. La proximité géographique fait de ce bureau l’interlocuteur logique pour un projet immobilier dans ce secteur.
Où se trouve le bureau Easyhome de Genappe ?
Le bureau Easyhome de Genappe se situe rue de la Roche 6, 1470 Genappe, ouvert en 2025. Il couvre le sud du Brabant wallon et se joint au +32 2 844 23 26. Le bureau de Genappe est établi rue de la Roche 6, à 1470 Genappe, et a ouvert en 2025, la même année que celui de Mont-Saint-Guibert. Ensemble, ils assurent la présence d’Easyhome dans le Brabant wallon, l’agence couvrant ainsi le nord et le sud de cette province.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Corbais
- Hévillers