Immobilier à Chastre
À Chastre, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 465 000 € en médiane (Statbel, 22 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Chastre en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Chastre
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 465 000 € | 375 000 € | 600 000 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 355 000 € | 190 000 € | 560 000 € | 19 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 425 000 € | 315 000 € | 500 000 € | 32 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (7 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Mont-Saint-Guibert 400 000 €
- Walhain masqué par Statbel
- Court-Saint-Etienne masqué par Statbel
- Villers-la-Ville 405 000 €
- Gembloux 350 000 €
- Sombreffe masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Chastre depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 350 000 € (2020) à 410 000 € (2025), soit +17 %. Sur dix ans : +45 % (282 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Chastre410 000 € · +17 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 357 500 € (57 ventes) | 345 000 € (17 ventes) | 366 000 € (40 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2022 | 385 000 € (48 ventes) | 340 000 € (23 ventes) | 430 000 € (25 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2023 | 400 000 € (42 ventes) | masqué (14 ventes) | 425 000 € (28 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2024 | 380 000 € (44 ventes) | 380 000 € (18 ventes) | 375 000 € (26 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2025 | 410 000 € (51 ventes) | 355 000 € (19 ventes) | 425 000 € (32 ventes) | masqué (8 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Chastre
7 817
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4 % depuis 2016 (7 518 habitants).
3 048
ménages (2026), soit 2,6 personnes par ménage. 26 % de personnes seules, 35 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
35 024 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 099 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 116 (Belgique = 100).
35,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Chastre, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 10 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 11 | 11 | 0 | 20 |
| 2024 | 18 | 14 | 4 | 25 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 (7 premiers mois) | 3 | 3 | 0 | 6 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 740
maisons au cadastre (2026), et 73 immeubles à appartements, pour 3 104 logements. 60 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 12 % de 2 façades.
34 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 23 % d'après 2001. 74 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 86 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Chastre
Aucune maison Easyhome à vendre à Chastre en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Chastre
À Chastre, une maison 2 ou 3 façades se vend 355 000 € et une maison 4 façades 425 000 € (médianes de l'année 2025).
La médiane des maisons vendues est passée de 350 000 € en 2020 à 410 000 € en 2025, soit +17 % en cinq ans, sur 51 ventes en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle atteint 465 000 € sur 22 ventes. Le Brabant wallon est à 405 000 € en 2025.
La commune (Chastre-Villeroux-Blanmont, Cortil-Noirmont, Gentinnes et Saint-Géry) compte 7 817 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit +4 % en dix ans. 35 % des ménages sont des couples avec enfants, et la taille des ménages est de 2,6 personnes. Le revenu médian par déclaration est de 35 024 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique.
Le bâti est assez récent : 34 % des bâtiments datent d'avant 1946 et 23 % d'après 2001. L'agence Easyhome Brabant Wallon reçoit les demandes de Chastre. D'après ces chiffres, la demande vient d'abord des familles, et une maison 4 façades bien tenue est le bien le plus recherché.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
71
agences situées à Chastre ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Chastre avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Chastre-Villeroux-Blanmont
- Cortil-Noirmont
- Gentinnes
- Saint-Géry