Immobilier à Houffalize
À Houffalize, une maison s'est vendue 276 508 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 22 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Houffalize en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Houffalize
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 276 508 € | 220 000 € | 365 000 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 16 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2024 | 210 000 € | 160 000 € | 270 000 € | 27 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 298 500 € | 207 500 € | 376 480 € | 31 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Houffalize depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 170 000 € (2020) à 299 500 € (2025), soit +76 %. Sur dix ans : +87 % (160 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Houffalize299 500 € · +76 %
- L'arrondissement de bastogne270 000 € · +42 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 180 000 € (76 ventes) | 125 000 € (33 ventes) | 237 500 € (43 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2022 | 221 000 € (84 ventes) | 190 000 € (24 ventes) | 250 000 € (60 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2023 | 197 000 € (60 ventes) | masqué (19 ventes) | 261 000 € (41 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (78 ventes) | 210 000 € (27 ventes) | 260 000 € (51 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 299 500 € (66 ventes) | masqué (18 ventes) | 345 000 € (48 ventes) | masqué (7 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Houffalize
5 385
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4 % depuis 2016 (5 177 habitants).
2 362
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
29 412 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 463 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 91,9 (Belgique = 100).
24,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Houffalize, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 63 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 50 | 32 | 18 | 13 |
| 2024 | 34 | 34 | 0 | 12 |
| 2025 | 105 | 75 | 30 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 14 | 10 | 4 | 13 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 713
maisons au cadastre (2026), et 89 immeubles à appartements, pour 3 158 logements. 77 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 5 % de 2 façades.
37 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 24 % d'après 2001. 66 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 80 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Houffalize
Aucune maison Easyhome à vendre à Houffalize en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Houffalize
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Houffalize.
Ce qu'Easyhome sait sur Houffalize
À Houffalize, la médiane annuelle des ventes de maisons a bondi de 76 % en cinq ans : 170 000 € en 2020, 299 500 € en 2025, contre +42 % pour l'arrondissement de Bastogne.
Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 276 508 € pour 22 ventes, et une maison 4 façades s'est vendue 298 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (médiane, 31 ventes). Statbel compte 74 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a six localités, dont Mabompré, Mont, Nadrin et Tailles, et 5 385 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4 % de plus qu'en 2016. La construction est active : 105 logements neufs ont été autorisés en 2025, dont 30 appartements.
Easyhome a vendu 2 biens à Houffalize, et l'agence Easyhome Marche-en-Famenne s'occupe de la commune.
Avec 77 % de maisons 4 façades, d'après ces chiffres, on cherche ici de l'espace, et les prix ont déjà beaucoup monté : un vendeur peut s'appuyer sur ces médianes récentes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
17
agences situées à Houffalize ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Houffalize avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Mabompré
- Mont
- Nadrin
- Tailles
- Tavigny
- Wibrin