Immobilier à Brunehaut
À Brunehaut, une maison s'est vendue 180 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 19 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Brunehaut en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Brunehaut
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 180 000 € | 135 000 € | 235 000 € | 19 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 175 000 € | 130 000 € | 245 000 € | 17 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 230 000 € | 130 000 € | 319 000 € | 30 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (2 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Brunehaut depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 180 000 € (2020) à 185 000 € (2025), soit +3 %. Sur dix ans : +21 % (152 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Brunehaut185 000 € · +3 %
- L'arrondissement de tournai210 000 € · +27 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 000 € (90 ventes) | 140 000 € (45 ventes) | 193 500 € (45 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2022 | 165 000 € (65 ventes) | 165 000 € (38 ventes) | 187 500 € (27 ventes) | masqué |
| 2023 | 229 500 € (59 ventes) | 158 500 € (26 ventes) | 270 000 € (33 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 197 000 € (69 ventes) | 188 250 € (24 ventes) | 220 000 € (45 ventes) | masqué |
| 2025 | 185 000 € (71 ventes) | 180 000 € (41 ventes) | 230 000 € (30 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Brunehaut
8 094
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,3 % depuis 2016 (8 068 habitants).
3 399
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 31 % de personnes seules, 32 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
28 963 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 603 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 96,8 (Belgique = 100).
22,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Brunehaut, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 11 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 19 |
| 2024 | 16 | 16 | 0 | 8 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 15 |
| 2026 (7 premiers mois) | 1 | 1 | 0 | 5 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
3 502
maisons au cadastre (2026), et 25 immeubles à appartements, pour 3 614 logements. 55 % de maisons 4 façades, 36 % de 3 façades, 9 % de 2 façades.
60 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 65 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 77 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Brunehaut
Aucune maison Easyhome à vendre à Brunehaut en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Brunehaut
À Brunehaut, neuf villages dont Bléharies, Hollain et Rongy, les prix sont presque les mêmes qu'il y a cinq ans : la médiane des maisons vendues est de 180 000 € en 2020 et de 185 000 € en 2025, soit +3 %.
Statbel a relevé 71 ventes de maisons en 2025. Au 2ᵉ trimestre 2026, 19 ventes de maisons ont une médiane de 180 000 €. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 175 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 et une maison 4 façades 230 000 € en 2025. La province de Hainaut est à 190 000 € en 2025.
La population ne bouge presque pas : 8 094 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 8 068 en 2016 (+0,3 %). Le bâti est ancien, avec 60 % de bâtiments d'avant 1946, et 55 % des maisons ont 4 façades. Le revenu médian par déclaration est de 28 963 € (revenus 2023).
L'agence Easyhome Charleroi reçoit les demandes de Brunehaut. Dans un marché qui bouge peu, d'après ces chiffres, un vendeur fixe mieux son prix sur les ventes récentes du même type de maison que sur celles d'il y a quelques années.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
75
agences situées à Brunehaut ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Brunehaut avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Bléharies
- Guignies
- Hollain
- Howardries
- Jollain-Merlin
- Laplaigne
- Lesdain
- Rongy
- Wez-Velvain