Immobilier à Beauraing
À Beauraing, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 220 000 € en médiane (Statbel, 45 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 7 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Beauraing
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 16 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 220 000 € | 158 000 € | 269 000 € | 45 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 187 500 € | 144 000 € | 235 000 € | 29 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 225 000 € | 165 000 € | 262 000 € | 29 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Beauraing depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 145 000 € (2020) à 209 000 € (2025), soit +44 %. Sur dix ans : +55 % (135 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Beauraing209 000 € · +44 %
- L'arrondissement de dinant215 000 € · +43 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 145 000 € (100 ventes) | 135 000 € (52 ventes) | 182 000 € (48 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 177 500 € (115 ventes) | 160 000 € (61 ventes) | 200 000 € (54 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2023 | 195 000 € (102 ventes) | 175 000 € (41 ventes) | 205 000 € (61 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2024 | 205 000 € (109 ventes) | 169 000 € (59 ventes) | 252 500 € (50 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2025 | 209 000 € (97 ventes) | 187 500 € (43 ventes) | 235 000 € (54 ventes) | masqué (12 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Beauraing
9 474
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,5 % depuis 2016 (9 069 habitants).
4 287
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 24 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
27 850 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 658 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 88,5 (Belgique = 100).
19,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Beauraing, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 51 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 72 | 44 | 28 | 23 |
| 2024 | 37 | 25 | 12 | 13 |
| 2025 | 43 | 20 | 23 | 25 |
| 2026 (7 premiers mois) | 72 | 35 | 37 | 10 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 121
maisons au cadastre (2026), et 127 immeubles à appartements, pour 4 750 logements. 53 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 20 % de 2 façades.
52 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 18 % d'après 2001. 66 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 66 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons vendues à Beauraing
7 maisons et appartements vendus par Easyhome à Beauraing.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Beauraing
Beauraing compte 14 villages autour du centre, de Baronville à Winenne, pour 9 474 habitants en 2026 : +4,5 % en dix ans.
La médiane des maisons est passée de 145 000 € en 2020 à 209 000 € en 2025, soit +44 % en cinq ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle était de 220 000 € pour 45 ventes. Les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues 187 500 € (29 ventes) et les maisons à 4 façades 225 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (29 ventes).
La construction est active : 72 nouveaux logements sont autorisés depuis janvier 2026, contre 43 pour toute l'année 2025. Pour comparer, la médiane de l'arrondissement de Dinant était de 215 000 € en 2025.
Easyhome y a vendu 7 biens et en propose 2 aujourd'hui, deux maisons de 125 m² et de 200 m². L'agence de zone est Easyhome Dinant.
D'après ces chiffres, avec 96 ventes de maisons sur quatre trimestres, un vendeur y trouve un marché de maisons bien vivant.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
20
agences situées à Beauraing ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Beauraing avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Baronville
- Dion
- Felenne
- Feschaux
- Focant
- Froidfontaine
- Honnay
- Javingue
- Martouzin-Neuville
- Pondrôme
- Vonêche
- Wancennes
- Wiesme
- Winenne