Immobilier à Hastière
À Hastière, une maison s'est vendue 147 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 41 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 10 maisons et appartements et en propose 3 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Hastière
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 147 000 € | 73 750 € | 188 500 € | 41 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Maisons 4 façades | 118 750 € | 65 000 € | 182 000 € | 34 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 95 000 € | 65 000 € | 180 000 € | 24 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (7 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Hastière depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 65 000 € (2020) à 100 000 € (2025), soit +54 %. Sur dix ans : +67 % (60 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Hastière100 000 € · +54 %
- L'arrondissement de dinant215 000 € · +43 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 86 500 € (238 ventes) | 115 000 € (49 ventes) | 83 750 € (189 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2022 | 78 000 € (201 ventes) | 97 500 € (26 ventes) | 73 500 € (175 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2023 | 95 000 € (197 ventes) | 136 000 € (42 ventes) | 85 000 € (155 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2024 | 91 500 € (163 ventes) | 105 000 € (32 ventes) | 90 000 € (131 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2025 | 100 000 € (184 ventes) | 107 500 € (41 ventes) | 100 000 € (143 ventes) | masqué (4 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Hastière
6 077
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2 % depuis 2016 (5 959 habitants).
3 184
ménages (2026), soit 1,9 personnes par ménage. 48 % de personnes seules, 16 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
24 437 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 549 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 83,7 (Belgique = 100).
13,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Hastière, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 26 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 22 | 22 | 0 | 9 |
| 2024 | 35 | 35 | 0 | 7 |
| 2025 | 20 | 20 | 0 | 8 |
| 2026 (7 premiers mois) | 13 | 13 | 0 | 1 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 464
maisons au cadastre (2026), et 63 immeubles à appartements, pour 2 772 logements. 67 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 11 % de 2 façades.
47 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 54 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 60 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Hastière
Sous option
Sous option Nos maisons vendues à Hastière
10 maisons et appartements vendus par Easyhome à Hastière.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Hastière
Hastière, au bord de la Meuse, reste une commune aux prix bas : la médiane annuelle des ventes de maisons y était de 100 000 € en 2025, contre 255 000 € pour la province de Namur.
Cela représente tout de même +54 % en cinq ans, puisqu'elle était de 65 000 € en 2020. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane est de 147 000 € pour 41 ventes, et de 118 750 € pour les 34 maisons 4 façades. Statbel compte 185 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a sept localités, dont Agimont, Blaimont et Heer, et 6 077 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026. Les ménages sont petits : 48 % des ménages sont composés d'une seule personne (2026), et le revenu médian par déclaration est de 24 437 € (revenus 2023).
Easyhome a vendu 10 biens à Hastière et en propose 3 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Dinant.
Avec 35 logements neufs autorisés en 2024 et des prix qui restent bas, d'après ces chiffres, la commune convient à un premier achat en maison.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
15
agences situées à Hastière ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Hastière avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Agimont
- Blaimont
- Hastière-Lavaux
- Hastière-Par-Delà
- Heer
- Hermeton-sur-Meuse
- Waulsort