Immobilier dans l'arrondissement d'Ath
Dans l'arrondissement d'Ath, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 1 325 ventes de maisons ; un appartement, 199 000 €), soit +33 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 1 aujourd'hui, dans 11 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement d'Ath, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 180 000 € (2020) à 240 000 € (2025) : +33 %. Sur dix ans : +50 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement d'Ath240 000 € · +33 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 199 000 € (1 236 ventes) | 160 000 € (744 ventes) | 260 000 € (492 ventes) | 185 000 € (132 ventes) |
| 2022 | 206 500 € (1 207 ventes) | 170 000 € (727 ventes) | 290 000 € (480 ventes) | 191 250 € (103 ventes) |
| 2023 | 205 000 € (1 127 ventes) | 170 000 € (701 ventes) | 280 000 € (426 ventes) | 195 000 € (143 ventes) |
| 2024 | 200 000 € (1 108 ventes) | 165 000 € (671 ventes) | 280 000 € (437 ventes) | 185 000 € (133 ventes) |
| 2025 | 240 000 € (1 325 ventes) | 190 000 € (752 ventes) | 315 000 € (573 ventes) | 199 000 € (206 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 210 000 € (603 ventes) | 170 000 € (358 ventes) | 280 000 € (245 ventes) | 188 000 € (72 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 250 000 € (640 ventes) | 192 250 € (352 ventes) | 320 000 € (288 ventes) | 200 000 € (106 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 230 000 € (685 ventes) | 190 000 € (400 ventes) | 303 500 € (285 ventes) | 195 000 € (100 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 230 000 € (571 ventes) | 190 000 € (370 ventes) | 325 000 € (201 ventes) | 192 000 € (90 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement d'Ath, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Silly 347 500 €
- Enghien 297 500 €
- Flobecq 292 532 €
- Ath 260 000 €
- Ellezelles 260 000 €
Les plus abordables
- Bernissart 180 000 €
- Beloeil 192 000 €
- Lessines 200 000 €
- Chièvres 245 018 €
- Brugelette 250 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Brugelette +60 %
- Ath +44 %
- Frasnes-lez-Anvaing +42 %
- Lessines +40 %
- Silly +38 %
Toutes les communes dans l'arrondissement d'Ath
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ath | 260 000 € | 253 | +44 % | 244 000 € | 30 235 | — |
| Beloeil | 192 000 € | 160 | +28 % | 230 000 € | 14 351 | — |
| Bernissart | 180 000 € | 145 | +13 % | 185 000 € | 11 844 | — |
| Brugelette | 250 000 € | 35 | +60 % | masqué | 3 889 | — |
| Chièvres | 245 018 € | 63 | +36 % | masqué | 7 133 | — |
| Ellezelles | 260 000 € | 64 | +12 % | masqué | 5 884 | — |
| Enghien | 297 500 € | 124 | +21 % | 340 000 € | 14 702 | — |
| Flobecq | 292 532 € | 50 | +27 % | masqué | 3 453 | — |
| Frasnes-lez-Anvaing | 250 000 € | 111 | +42 % | 236 500 € | 12 211 | — |
| Lessines | 200 000 € | 237 | +40 % | 200 000 € | 18 901 | 1 maison |
| Silly | 347 500 € | 83 | +38 % | masqué | 8 431 | 1 maison |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.