Immobilier à Lessines
À Lessines, une maison s'est vendue 200 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 44 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Lessines en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Lessines
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 200 000 € | 150 000 € | 300 000 € | 44 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 170 000 € | 105 000 € | 236 000 € | 30 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 14 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 270 000 € | 182 500 € | 378 750 € | 29 |
| Appartements | année 2025 | 175 000 € | 165 000 € | 199 000 € | 25 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Flobecq masqué par Statbel
- Ellezelles masqué par Statbel
- Ath 244 000 €
- Silly masqué par Statbel
- Brugelette masqué par Statbel
- Chièvres masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Lessines depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 142 500 € (2020) à 200 000 € (2025), soit +40 %. Sur dix ans : +48 % (135 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Lessines200 000 € · +40 %
- L'arrondissement d'ath240 000 € · +33 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 165 000 € (244 ventes) | 140 000 € (166 ventes) | 232 500 € (78 ventes) | 175 000 € (40 ventes) |
| 2022 | 179 500 € (232 ventes) | 155 000 € (155 ventes) | 258 750 € (77 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2023 | 160 000 € (221 ventes) | 135 000 € (159 ventes) | 265 000 € (62 ventes) | 177 500 € (25 ventes) |
| 2024 | 158 500 € (202 ventes) | 130 000 € (142 ventes) | 280 000 € (60 ventes) | 170 000 € (22 ventes) |
| 2025 | 200 000 € (237 ventes) | 156 500 € (146 ventes) | 305 000 € (91 ventes) | 175 000 € (25 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Lessines
18 901
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
8 231
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 35 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
28 139 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 493 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 92 (Belgique = 100).
21,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Lessines, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 30 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 28 | 23 | 5 | 30 |
| 2024 | 36 | 20 | 16 | 31 |
| 2025 | 27 | 22 | 5 | 23 |
| 2026 (7 premiers mois) | 9 | 9 | 0 | 19 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
7 753
maisons au cadastre (2026), et 172 immeubles à appartements, pour 8 704 logements. 42 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 35 % de 2 façades.
68 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 9 % d'après 2001. 52 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 57 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Lessines
Aucune maison Easyhome à vendre à Lessines en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Lessines
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Lessines.
Ce qu'Easyhome sait sur Lessines
Lessines compte 18 901 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1,2 % de plus qu'en 2021, et Statbel y relève 228 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 142 500 € en 2020 à 200 000 € en 2025, soit +40 %, contre +33 % pour l'arrondissement d'Ath, où elle est de 240 000 € en 2025. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 200 000 € pour 44 ventes, avec 170 000 € pour une maison 2 ou 3 façades.
Une maison 4 façades s'est vendue 270 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 et un appartement 175 000 € en 2025 (médianes). Le revenu médian par déclaration est de 28 139 € (revenus 2023).
La commune a sept localités, dont Bois-de-Lessines, Deux-Acren, Ghoy et Ogy. Easyhome a vendu 1 bien à Lessines, avec l'agence Easyhome Charleroi.
Avec 68 % du bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, la plupart des maisons à vendre sont anciennes, et leur état de rénovation fait la différence.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
45
agences situées à Lessines ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Lessines avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Bois-de-Lessines
- Deux-Acren
- Ghoy
- Ogy
- Ollignies
- Papignies
- Wannebecq