Immobilier à Lobbes
À Lobbes, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 251 000 € en médiane (Statbel, 35 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Lobbes en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Lobbes
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 251 000 € | 185 000 € | 289 000 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2024 | 190 000 € | 125 000 € | 260 000 € | 25 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 260 500 € | 230 000 € | 330 000 € | 22 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Merbes-le-Château masqué par Statbel
- Thuin 192 500 €
- Anderlues 207 500 €
- Binche 172 000 €
- Erquelinnes 140 000 €
- Montigny-le-Tilleul 255 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Lobbes depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 185 000 € (2020) à 254 500 € (2025), soit +38 %. Sur dix ans : +57 % (162 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Lobbes254 500 € · +38 %
- L'arrondissement de thuin195 000 € · +26 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 210 500 € (43 ventes) | 187 500 € (21 ventes) | 257 500 € (22 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 190 000 € (52 ventes) | 150 000 € (29 ventes) | 217 500 € (23 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 234 500 € (44 ventes) | 190 500 € (23 ventes) | 312 500 € (21 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 200 000 € (52 ventes) | 190 000 € (25 ventes) | 245 000 € (27 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2025 | 254 500 € (49 ventes) | masqué (19 ventes) | 265 000 € (30 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Lobbes
5 950
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,3 % depuis 2016 (5 707 habitants).
2 613
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
31 125 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 329 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 104,2 (Belgique = 100).
26,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Lobbes, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 13 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 20 |
| 2024 | 28 | 18 | 10 | 15 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 17 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 4 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 463
maisons au cadastre (2026), et 39 immeubles à appartements, pour 2 738 logements. 53 % de maisons 4 façades, 36 % de 3 façades, 11 % de 2 façades.
58 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 64 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 67 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Lobbes
Aucune maison Easyhome à vendre à Lobbes en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Lobbes
Lobbes réunit trois entités, Bienne-lez-Happart, Mont-Sainte-Geneviève et Sars-la-Buissière, et son marché penche vers les maisons 4 façades : 30 des 49 ventes de maisons en 2025.
La médiane annuelle des maisons est passée de 185 000 € en 2020 à 254 500 € en 2025, soit +38 %, alors que celle de la province de Hainaut est de 190 000 € en 2025. Les maisons 4 façades se vendent 265 000 € en médiane en 2025. En 2025, Statbel a relevé 49 ventes de maisons, mais 3 ventes d'appartements seulement.
La commune compte 5 950 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,3 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 31 125 € (revenus 2023), au-dessus des 30 100 € belges. En 2026, 33 % des ménages sont composés d'une seule personne.
Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi s'occupe de la commune. Avec 28 logements neufs autorisés en 2024 contre 2 en 2025, et 58 % de bâti d'avant 1946, l'offre reste surtout faite de maisons anciennes, d'après ces chiffres.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
50
agences situées à Lobbes ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Lobbes avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Bienne-lez-Happart
- Mont-Sainte-Geneviève
- Sars-la-Buissière