Immobilier à Merbes-le-Château
À Merbes-le-Château, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 247 500 € en médiane (Statbel, 28 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Merbes-le-Château en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Merbes-le-Château
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 247 500 € | 157 500 € | 400 000 € | 28 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 177 500 € | 155 000 € | 255 000 € | 29 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (14 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (5 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Merbes-le-Château depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 166 250 € (2020) à 222 500 € (2025), soit +34 %. Sur dix ans : +67 % (133 250 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Merbes-le-Château222 500 € · +34 %
- L'arrondissement de thuin195 000 € · +26 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 127 500 € (43 ventes) | 102 500 € (29 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué |
| 2022 | 165 000 € (37 ventes) | 152 500 € (25 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué |
| 2023 | 260 000 € (31 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 158 500 € (51 ventes) | 126 000 € (30 ventes) | masqué (21 ventes) | masqué |
| 2025 | 222 500 € (46 ventes) | 177 500 € (29 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Merbes-le-Château
4 193
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 2 % depuis 2016 (4 279 habitants).
1 824
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
28 280 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 005 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 89,9 (Belgique = 100).
22,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Merbes-le-Château, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 3 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 12 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 10 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 8 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 3 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 810
maisons au cadastre (2026), et 27 immeubles à appartements, pour 1 889 logements. 42 % de maisons 4 façades, 38 % de 3 façades, 20 % de 2 façades.
66 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 10 % d'après 2001. 63 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 81 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Merbes-le-Château
Aucune maison Easyhome à vendre à Merbes-le-Château en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Merbes-le-Château
Merbes-le-Château compte trois entités, Fontaine-Valmont, Labuissière et Merbes-Sainte-Marie, et ses maisons 2 ou 3 façades font l'essentiel du marché : 29 des 46 ventes de maisons en 2025.
Une maison 2 ou 3 façades s'y vend 177 500 € en médiane en 2025. Pour l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est passée de 166 250 € en 2020 à 222 500 € en 2025, soit +34 %, contre +27 % pour la province de Hainaut. Au 2ᵉ semestre 2025, la médiane des maisons est de 247 500 €. Statbel a relevé 41 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et les ménages d'une personne forment 33 % du total en 2026.
La commune compte 4 193 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2 % de moins qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 28 280 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique.
Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. Avec 66 % de bâti d'avant 1946 et seulement 4 logements neufs autorisés en 2025, d'après ces chiffres, le marché est celui de maisons anciennes à remettre à jour.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
43
agences situées à Merbes-le-Château ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Merbes-le-Château avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Fontaine-Valmont
- Labuissière
- Merbes-Sainte-Marie