Immobilier à Erquelinnes
À Erquelinnes, une maison s'est vendue 140 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 36 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Erquelinnes en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Erquelinnes
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 140 000 € | 95 000 € | 220 000 € | 36 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 130 000 € | 87 000 € | 170 000 € | 24 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 175 000 € | 100 000 € | 310 000 € | 23 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (2 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Erquelinnes depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 128 500 € (2020) à 140 000 € (2025), soit +9 %. Sur dix ans : +27 % (110 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Erquelinnes140 000 € · +9 %
- L'arrondissement de thuin195 000 € · +26 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 125 000 € (100 ventes) | 112 500 € (74 ventes) | 202 500 € (26 ventes) | masqué |
| 2022 | 135 000 € (107 ventes) | 125 000 € (87 ventes) | 165 000 € (20 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 148 000 € (104 ventes) | 127 500 € (75 ventes) | 210 000 € (29 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 140 000 € (93 ventes) | 125 000 € (77 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 140 000 € (99 ventes) | 127 500 € (68 ventes) | 245 000 € (31 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Erquelinnes
9 941
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,2 % depuis 2016 (9 920 habitants).
4 478
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
26 329 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 574 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 83,8 (Belgique = 100).
17,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Erquelinnes, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 14 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 19 | 19 | 0 | 18 |
| 2024 | 14 | 14 | 0 | 17 |
| 2025 | 10 | 2 | 8 | 9 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 6 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 235
maisons au cadastre (2026), et 54 immeubles à appartements, pour 4 474 logements. 31 % de maisons 4 façades, 36 % de 3 façades, 32 % de 2 façades.
72 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 7 % d'après 2001. 52 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 44 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Erquelinnes
Aucune maison Easyhome à vendre à Erquelinnes en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Erquelinnes
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Erquelinnes.
Ce qu'Easyhome sait sur Erquelinnes
Erquelinnes réunit cinq localités, de Bersillies-l'Abbaye à Solre-sur-Sambre, pour 9 941 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
Les prix y restent accessibles. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 36 ventes de maisons était de 140 000 €, dont 130 000 € pour les maisons 2 ou 3 façades. En 2025, la médiane annuelle des maisons était la même, 140 000 €, soit +9 % depuis 2020 (128 500 €), face aux 190 000 € de la province de Hainaut.
Le bâti est ancien : 72 % des constructions datent d'avant 1946 et seulement 7 % d'après 2001 (relevé 2026). Les maisons à façades fermées représentent 32 % du parc et celles à quatre façades 31 %. La part de maisons à façades fermées (32 %) montre un marché de rangées, plus que de grandes villas.
Easyhome a vendu 1 bien à Erquelinnes. L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de la commune.
D'après ces chiffres, les acheteurs trouvent ici des prix bas et acceptent un bâti ancien : l'état du bien compte donc beaucoup dans la discussion.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
42
agences situées à Erquelinnes ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Erquelinnes avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Bersillies-l'Abbaye
- Grand-Reng
- Hantes-Wihéries
- Montignies-Saint-Christophe
- Solre-sur-Sambre