Immobilier à Etterbeek
À Etterbeek, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 637 500 € en médiane (Statbel, 29 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Etterbeek en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Etterbeek
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Appartements | 310 000 € | 235 000 € | 383 750 € | 114 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 637 500 € | 487 500 € | 832 500 € | 29 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 637 500 € | 487 500 € | 832 500 € | 29 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Ixelles 815 000 €
- Saint-Josse-Ten-Noode masqué par Statbel
- Woluwe-Saint-Lambert 655 000 €
- Bruxelles 418 000 €
- Saint-Gilles masqué par Statbel
- Schaerbeek 604 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Etterbeek depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 605 000 € (2020) à 600 000 € (2025), soit -1 %. Sur dix ans : +20 % (500 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Etterbeek600 000 € · -1 %
- L'arrondissement de bruxelles-capitale530 000 € · +18 %
- La Région de Bruxelles-Capitale530 000 € · +18 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 645 500 € (81 ventes) | 645 500 € (81 ventes) | masqué | 276 500 € (463 ventes) |
| 2022 | 639 000 € (96 ventes) | 639 000 € (96 ventes) | masqué | 285 000 € (468 ventes) |
| 2023 | 612 000 € (70 ventes) | 612 000 € (70 ventes) | masqué | 297 000 € (424 ventes) |
| 2024 | 649 500 € (82 ventes) | 649 500 € (82 ventes) | masqué | 300 000 € (436 ventes) |
| 2025 | 600 000 € (60 ventes) | 600 000 € (60 ventes) | masqué | 309 000 € (485 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Etterbeek
49 638
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,2 % depuis 2016 (47 180 habitants).
28 540
ménages (2026), soit 1,7 personnes par ménage. 60 % de personnes seules, 15 % de couples avec enfants, 8 % de familles monoparentales.
25 798 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 652 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 84,2 (Belgique = 100).
19,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Etterbeek, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 21 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 63 | 0 | 63 | 84 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 74 |
| 2026 (7 premiers mois) | 0 | 0 | 0 | 3 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 555
maisons au cadastre (2026), et 2 332 immeubles à appartements, pour 25 701 logements. 0 % de maisons 4 façades, 3 % de 3 façades, 97 % de 2 façades.
83 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 2 % d'après 2001. 23 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 81 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Etterbeek
Aucune maison Easyhome à vendre à Etterbeek en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Etterbeek
Etterbeek est avant tout une commune d'appartements : 114 se sont vendus au 2ᵉ trimestre 2026, pour une médiane de 310 000 €.
Sur l'année 2025, la médiane des appartements était de 309 000 € sur 485 ventes, contre 265 000 € en 2020. Les maisons 2 ou 3 façades sont plus rares et plus chères : 637 500 € de médiane au 1ᵉʳ semestre 2026, sur 29 ventes de maisons.
La commune compte 49 638 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 5,2 % de plus qu'en 2016, dans 25 701 logements. Les ménages y comptent 1,7 personne en moyenne.
Le bâti est ancien et serré : 83 % datent d'avant 1946 et 97 % des maisons ont des façades fermées (relevé 2026). On rénove plus qu'on ne construit : 74 permis de rénovation en 2025, pour 1 seul logement neuf.
L'agence Easyhome Bruxelles s'occupe de la commune. D'après ces chiffres, un appartement ancien bien tenu y trouve un public large.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
886
agences situées à Etterbeek ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Etterbeek avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.