Immobilier à Schaerbeek
À Schaerbeek, une maison s'est vendue 604 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 35 ventes de maisons ; un appartement, 273 000 €).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Schaerbeek en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Schaerbeek
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 604 000 € | 425 000 € | 775 000 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 604 000 € | 425 000 € | 775 000 € | 35 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Appartements | 273 000 € | 221 000 € | 340 000 € | 229 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Bruxelles 418 000 €
- Saint-Josse-Ten-Noode masqué par Statbel
- Evere masqué par Statbel
- Koekelberg masqué par Statbel
- Jette masqué par Statbel
- Etterbeek masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Schaerbeek depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 400 000 € (2020) à 468 750 € (2025), soit +17 %. Sur dix ans : +51 % (310 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Schaerbeek468 750 € · +17 %
- L'arrondissement de bruxelles-capitale530 000 € · +18 %
- La Région de Bruxelles-Capitale530 000 € · +18 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 420 000 € (178 ventes) | 420 000 € (178 ventes) | masqué | 240 000 € (901 ventes) |
| 2022 | 465 000 € (152 ventes) | 461 000 € (150 ventes) | masqué (2 ventes) | 250 000 € (955 ventes) |
| 2023 | 479 000 € (153 ventes) | 479 000 € (153 ventes) | masqué | 258 250 € (852 ventes) |
| 2024 | 480 000 € (137 ventes) | 480 000 € (137 ventes) | masqué | 255 000 € (913 ventes) |
| 2025 | 468 750 € (139 ventes) | 468 750 € (139 ventes) | masqué | 266 125 € (986 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Schaerbeek
129 278
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 2,5 % depuis 2016 (132 590 habitants).
55 719
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 42 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
23 553 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 16 246 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 69,6 (Belgique = 100).
15 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Schaerbeek, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 103 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13 | 1 | 12 | 162 |
| 2024 | 54 | 0 | 54 | 110 |
| 2025 | 242 | 1 | 241 | 52 |
| 2026 (7 premiers mois) | 3 | 0 | 3 | 14 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
12 243
maisons au cadastre (2026), et 4 249 immeubles à appartements, pour 54 665 logements. 0 % de maisons 4 façades, 3 % de 3 façades, 97 % de 2 façades.
89 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 1 % d'après 2001. 18 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 86 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Schaerbeek
Aucune maison Easyhome à vendre à Schaerbeek en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Schaerbeek
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Schaerbeek.
Ce qu'Easyhome sait sur Schaerbeek
Schaerbeek compte 129 278 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 132 590 en 2016 (-2,5 %). C'est l'une des 19 communes de la Région de Bruxelles-Capitale, et 42 % de ses ménages vivent seuls.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des appartements est de 273 000 € pour 229 ventes, et celle des maisons de 604 000 € pour 35 ventes. En 2025, les appartements se sont vendus à 266 125 € (986 ventes), contre 225 000 € en 2020. Les maisons étaient à 468 750 € en 2025, contre 400 000 € en 2020 : +17 % en cinq ans.
Le bâti est très ancien : 89 % date d'avant 1946, et 97 % des maisons sont mitoyennes des deux côtés. La construction neuve a bondi : 242 logements neufs autorisés en 2025, dont 241 appartements, contre 54 en 2024 et 13 en 2023.
Easyhome a vendu 3 appartements à Schaerbeek.
D'après ces chiffres, le marché est celui de l'appartement (88 % des ventes dont Statbel donne le type), avec un revenu médian de 23 553 € (revenus 2023).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
803
agences situées à Schaerbeek ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Schaerbeek avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.