Immobilier à Evere
À Evere, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 455 000 € en médiane (Statbel, 33 ventes de maisons).
Easyhome y propose 2 maisons et appartements aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Evere
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Appartements | 245 000 € | 207 500 € | 287 000 € | 105 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 455 000 € | 380 000 € | 552 500 € | 33 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 455 000 € | 380 000 € | 552 500 € | 33 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Bruxelles 418 000 €
- Schaerbeek 604 000 €
- Saint-Josse-Ten-Noode masqué par Statbel
- Woluwe-Saint-Lambert 655 000 €
- Etterbeek masqué par Statbel
- Woluwe-Saint-Pierre 745 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Evere depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 355 000 € (2020) à 435 000 € (2025), soit +23 %. Sur dix ans : +44 % (303 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Evere435 000 € · +23 %
- L'arrondissement de bruxelles-capitale530 000 € · +18 %
- La Région de Bruxelles-Capitale530 000 € · +18 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 360 000 € (87 ventes) | 360 000 € (87 ventes) | masqué | 216 000 € (431 ventes) |
| 2022 | 401 000 € (83 ventes) | 401 000 € (83 ventes) | masqué | 231 500 € (423 ventes) |
| 2023 | 420 000 € (70 ventes) | 412 500 € (69 ventes) | masqué (1 ventes) | 245 000 € (325 ventes) |
| 2024 | 400 000 € (59 ventes) | 400 000 € (59 ventes) | masqué | 245 000 € (386 ventes) |
| 2025 | 435 000 € (52 ventes) | 435 000 € (52 ventes) | masqué | 250 000 € (456 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Evere
45 984
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 16,3 % depuis 2016 (39 556 habitants).
19 685
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 40 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
26 002 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 17 285 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 74 (Belgique = 100).
18,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Evere, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 154 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 273 | 0 | 273 | 45 |
| 2024 | 175 | 1 | 174 | 23 |
| 2025 | 15 | 2 | 13 | 24 |
| 2026 (7 premiers mois) | 135 | 0 | 135 | 16 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
3 795
maisons au cadastre (2026), et 1 259 immeubles à appartements, pour 19 722 logements. 0 % de maisons 4 façades, 17 % de 3 façades, 83 % de 2 façades.
39 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 6 % d'après 2001. 38 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 89 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Evere
Sous option Ce qu'Easyhome sait sur Evere
Evere compte 45 984 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 39 556 en 2016 : +16,3 % en dix ans.
La construction a suivi, surtout en appartements : 273 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2023, 175 en 2024 et 15 en 2025, puis 135 sur les sept premiers mois de 2026.
Au 2ᵉ trimestre 2026, 105 appartements se sont vendus, pour une médiane de 245 000 €. En 2025, la médiane des appartements était de 250 000 € sur 456 ventes, contre 210 000 € en 2020. Les maisons 2 ou 3 façades, plus rares, passaient de 355 000 € en 2020 à 435 000 € en 2025, et à 455 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026.
Easyhome propose 2 biens à Evere aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Bruxelles.
Le revenu médian par déclaration est de 26 002 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 83 % des maisons ont des façades fermées (relevé 2026). D'après ces chiffres, le marché se joue d'abord sur les appartements, avec peu de maisons à vendre.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
984
agences situées à Evere ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Evere avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.