Immobilier à Forest
À Forest, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 530 000 € en médiane (Statbel, 29 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Forest
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Appartements | 260 000 € | 201 000 € | 340 000 € | 142 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 530 000 € | 425 000 € | 680 000 € | 29 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 530 000 € | 425 000 € | 680 000 € | 29 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (2 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Uccle 720 000 €
- Saint-Gilles masqué par Statbel
- Anderlecht 385 000 €
- Ixelles 815 000 €
- Molenbeek-Saint-Jean masqué par Statbel
- Koekelberg masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Forest depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 497 000 € (2020) à 640 000 € (2025), soit +29 %. Sur dix ans : +95 % (329 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Forest640 000 € · +29 %
- L'arrondissement de bruxelles-capitale530 000 € · +18 %
- La Région de Bruxelles-Capitale530 000 € · +18 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 472 500 € (83 ventes) | 470 000 € (82 ventes) | masqué (1 ventes) | 260 000 € (537 ventes) |
| 2022 | 550 000 € (81 ventes) | 550 000 € (81 ventes) | masqué | 273 250 € (481 ventes) |
| 2023 | 485 000 € (67 ventes) | 481 765 € (66 ventes) | masqué (1 ventes) | 269 000 € (531 ventes) |
| 2024 | 601 500 € (74 ventes) | 601 500 € (74 ventes) | masqué | 280 250 € (550 ventes) |
| 2025 | 640 000 € (86 ventes) | 650 000 € (83 ventes) | masqué (3 ventes) | 279 500 € (600 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Forest
58 904
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,9 % depuis 2016 (55 613 habitants).
27 729
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 46 % de personnes seules, 22 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
24 766 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 132 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 81,9 (Belgique = 100).
17,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Forest, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 70 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 84 | 10 | 74 | 93 |
| 2024 | 23 | 0 | 23 | 62 |
| 2025 | 102 | 1 | 101 | 60 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 0 | 8 | 43 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 848
maisons au cadastre (2026), et 2 612 immeubles à appartements, pour 26 605 logements. 1 % de maisons 4 façades, 10 % de 3 façades, 89 % de 2 façades.
74 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 3 % d'après 2001. 29 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 75 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Forest
Ce qu'Easyhome sait sur Forest
Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 650 000 € de médiane à Forest en 2025, contre 495 000 € en 2020.
Les appartements forment le gros du marché : 600 ventes de maisons en 2025, à une médiane de 279 500 €, contre 245 000 € en 2020. Au 2ᵉ trimestre 2026, 142 appartements se sont vendus, pour une médiane de 260 000 €. Les maisons 2 ou 3 façades, plus rares, étaient à 530 000 € de médiane au 1ᵉʳ semestre 2026, sur 29 ventes de maisons.
La commune compte 58 904 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 5,9 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 24 766 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique.
Easyhome propose 1 bien à Forest aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Bruxelles.
Le bâti est ancien et serré : 74 % datent d'avant 1946 et 89 % ont des façades fermées (relevé 2026). On a autorisé 102 logements neufs en 2025, presque tous des appartements. D'après ces chiffres, l'appartement ancien reste la porte d'entrée.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
765
agences situées à Forest ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Forest avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.