Immobilier à Molenbeek-Saint-Jean
À Molenbeek-Saint-Jean, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 318 000 € en médiane (Statbel, 24 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 6 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Molenbeek-Saint-Jean
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 14 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 14 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Appartements | 220 000 € | 175 000 € | 269 000 € | 180 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 318 000 € | 266 500 € | 420 000 € | 24 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 318 000 € | 266 500 € | 420 000 € | 24 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (1 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Koekelberg masqué par Statbel
- Ganshoren masqué par Statbel
- Anderlecht 385 000 €
- Berchem-Sainte-Agathe masqué par Statbel
- Jette masqué par Statbel
- Saint-Gilles masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Molenbeek-Saint-Jean depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 322 500 € (2020) à 350 000 € (2025), soit +9 %. Sur dix ans : +55 % (226 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Molenbeek-Saint-Jean350 000 € · +9 %
- L'arrondissement de bruxelles-capitale530 000 € · +18 %
- La Région de Bruxelles-Capitale530 000 € · +18 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 300 000 € (90 ventes) | 300 000 € (89 ventes) | masqué (1 ventes) | 195 000 € (769 ventes) |
| 2022 | 350 000 € (85 ventes) | 350 000 € (82 ventes) | masqué (3 ventes) | 210 000 € (748 ventes) |
| 2023 | 337 500 € (58 ventes) | 335 000 € (55 ventes) | masqué (3 ventes) | 210 000 € (685 ventes) |
| 2024 | 335 000 € (71 ventes) | 335 000 € (71 ventes) | masqué | 211 850 € (766 ventes) |
| 2025 | 350 000 € (62 ventes) | 350 000 € (61 ventes) | masqué (1 ventes) | 219 000 € (798 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Molenbeek-Saint-Jean
98 411
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1,9 % depuis 2016 (96 586 habitants).
39 306
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 40 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 15 % de familles monoparentales.
22 704 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 13 513 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 57,9 (Belgique = 100).
11,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Molenbeek-Saint-Jean, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 63 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 127 | 1 | 126 | 41 |
| 2024 | 13 | 2 | 11 | 45 |
| 2025 | 49 | 0 | 49 | 38 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 0 | 2 | 39 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 418
maisons au cadastre (2026), et 2 971 immeubles à appartements, pour 38 028 logements. 1 % de maisons 4 façades, 2 % de 3 façades, 97 % de 2 façades.
69 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 3 % d'après 2001. 23 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 55 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Molenbeek-Saint-Jean
Sous option
Sous option
Nos maisons vendues à Molenbeek-Saint-Jean
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Molenbeek-Saint-Jean.
Ce qu'Easyhome sait sur Molenbeek-Saint-Jean
Molenbeek-Saint-Jean est une commune d'appartements : en 2025, Statbel compte 798 ventes d'appartements contre 61 ventes de maisons 2 ou 3 façades.
Au 2ᵉ trimestre 2026, un appartement se vend 220 000 € en médiane (180 ventes). En 2025, la médiane est de 219 000 € pour un appartement et de 350 000 € pour une maison 2 ou 3 façades. À l'échelle de la Région de Bruxelles-Capitale, la médiane des maisons est de 530 000 € en 2025.
La commune compte 98 411 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1,9 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 22 704 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien : 69 % date d'avant 1946. Les ménages d'une personne forment 40 % du total en 2026, et 15 % des ménages sont des familles monoparentales.
Easyhome a vendu 3 biens à Molenbeek-Saint-Jean et en propose 6 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Bruxelles. D'après ces chiffres, la demande se concentre sur les appartements et les studios.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
219
agences situées à Molenbeek-Saint-Jean ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Molenbeek-Saint-Jean avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.