Immobilier à Ganshoren
À Ganshoren, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 394 500 € en médiane (Statbel, 22 ventes de maisons).
Easyhome y propose 3 maisons et appartements aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Ganshoren
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Appartements | 230 000 € | 192 500 € | 270 000 € | 61 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 394 500 € | 340 000 € | 447 000 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 394 500 € | 340 000 € | 447 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (2 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Jette masqué par Statbel
- Koekelberg masqué par Statbel
- Molenbeek-Saint-Jean masqué par Statbel
- Berchem-Sainte-Agathe masqué par Statbel
- Anderlecht 385 000 €
- Schaerbeek 604 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Ganshoren depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 350 000 € (2020) à 384 000 € (2025), soit +10 %. Sur dix ans : +41 % (272 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Ganshoren384 000 € · +10 %
- L'arrondissement de bruxelles-capitale530 000 € · +18 %
- La Région de Bruxelles-Capitale530 000 € · +18 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 365 250 € (51 ventes) | 365 250 € (51 ventes) | masqué | 195 500 € (264 ventes) |
| 2022 | 435 600 € (38 ventes) | 435 600 € (38 ventes) | masqué | 205 000 € (244 ventes) |
| 2023 | 372 500 € (44 ventes) | 372 500 € (44 ventes) | masqué | 215 000 € (216 ventes) |
| 2024 | 405 000 € (41 ventes) | 405 000 € (41 ventes) | masqué | 210 000 € (216 ventes) |
| 2025 | 384 000 € (58 ventes) | 384 000 € (56 ventes) | masqué (2 ventes) | 220 000 € (221 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Ganshoren
25 731
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6 % depuis 2016 (24 269 habitants).
10 945
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 39 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
25 312 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 18 429 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 78,9 (Belgique = 100).
17,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Ganshoren, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 21 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 53 | 9 | 44 | 33 |
| 2024 | 10 | 3 | 7 | 28 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 13 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 181
maisons au cadastre (2026), et 1 121 immeubles à appartements, pour 11 684 logements. 1 % de maisons 4 façades, 13 % de 3 façades, 86 % de 2 façades.
39 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 6 % d'après 2001. 42 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 90 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qu'Easyhome sait sur Ganshoren
Ganshoren garde des maisons à prix net : 394 500 € de médiane au 1ᵉʳ semestre 2026 pour les 22 maisons 2 ou 3 façades vendues, contre 384 000 € en 2025 et 350 000 € en 2020.
Les appartements forment pourtant l'essentiel des ventes : 221 en 2025, à une médiane de 220 000 € contre 180 000 € en 2020, puis 61 au 2ᵉ trimestre 2026, à 230 000 €.
La commune compte 25 731 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 25 312 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique.
Easyhome propose 3 biens à Ganshoren aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Bruxelles.
Le bâti est serré : 86 % de façades fermées et seulement 42 % de logements avec garage (relevé 2026). En 2023, 53 logements neufs ont fait l'objet d'un permis, dont 44 appartements. D'après ces chiffres, un petit prix d'entrée passe ici par l'appartement.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
220
agences situées à Ganshoren ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Ganshoren avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.