Immobilier à Jette
À Jette, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 415 000 € en médiane (Statbel, 35 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Jette
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
| Appartements | 229 500 € | 185 000 € | 284 000 € | 126 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 415 000 € | 350 000 € | 475 000 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 415 000 € | 350 000 € | 475 000 € | 35 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Ganshoren masqué par Statbel
- Koekelberg masqué par Statbel
- Molenbeek-Saint-Jean masqué par Statbel
- Berchem-Sainte-Agathe masqué par Statbel
- Schaerbeek 604 000 €
- Bruxelles 418 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Jette depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 325 000 € (2020) à 425 000 € (2025), soit +31 %. Sur dix ans : +55 % (275 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Jette425 000 € · +31 %
- L'arrondissement de bruxelles-capitale530 000 € · +18 %
- La Région de Bruxelles-Capitale530 000 € · +18 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 351 000 € (104 ventes) | 350 000 € (101 ventes) | masqué (3 ventes) | 195 000 € (460 ventes) |
| 2022 | 376 000 € (100 ventes) | 375 000 € (97 ventes) | masqué (3 ventes) | 215 000 € (451 ventes) |
| 2023 | 398 900 € (101 ventes) | 397 800 € (99 ventes) | masqué (2 ventes) | 215 000 € (460 ventes) |
| 2024 | 410 000 € (93 ventes) | 407 500 € (92 ventes) | masqué (1 ventes) | 219 500 € (473 ventes) |
| 2025 | 425 000 € (82 ventes) | 412 580 € (72 ventes) | masqué (10 ventes) | 220 000 € (511 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Jette
54 330
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,6 % depuis 2016 (51 426 habitants).
22 672
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 39 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
25 678 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 18 360 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 78,6 (Belgique = 100).
18,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Jette, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 21 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 60 | 1 | 59 | 70 |
| 2024 | 3 | 0 | 3 | 42 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 (7 premiers mois) | 53 | 1 | 52 | 24 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 977
maisons au cadastre (2026), et 1 749 immeubles à appartements, pour 23 684 logements. 2 % de maisons 4 façades, 6 % de 3 façades, 92 % de 2 façades.
60 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 4 % d'après 2001. 34 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 81 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons vendues à Jette
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Jette.
Ce qu'Easyhome sait sur Jette
Jette compte 23 684 logements, dont seulement 4 977 maisons (2026) : c'est une commune d'appartements, avec 54 330 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 5,6 % de plus qu'en 2016.
Au 2ᵉ trimestre 2026, un appartement se vend 229 500 € (médiane, 126 ventes). Une maison 2 ou 3 façades atteint 415 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (35 ventes).
La médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 325 000 € en 2020 à 425 000 € en 2025, soit +31 %, contre +18 % pour la Région de Bruxelles-Capitale, où elle est de 530 000 € en 2025.
Le revenu médian par déclaration est de 25 678 € (revenus 2023), et 39 % des ménages vivent seuls (2026). Easyhome a vendu 3 biens à Jette et en propose 2 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Bruxelles.
Avec 53 logements neufs autorisés pendant les 7 premiers mois de 2026 et 60 % du bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, l'offre neuve et l'offre ancienne se partagent le marché.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
817
agences situées à Jette ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Jette avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.