Immobilier à Beyne-Heusay
À Beyne-Heusay, une maison s'est vendue 175 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 32 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Beyne-Heusay en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Beyne-Heusay
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 175 000 € | 130 111 € | 262 000 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 161 000 € | 130 000 € | 220 000 € | 26 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 262 000 € | 207 500 € | 335 000 € | 17 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (9 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Beyne-Heusay depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 168 500 € (2020) à 215 000 € (2025), soit +28 %. Sur dix ans : +54 % (140 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Beyne-Heusay215 000 € · +28 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 180 000 € (147 ventes) | 170 000 € (111 ventes) | 270 000 € (36 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2022 | 202 500 € (118 ventes) | 178 000 € (91 ventes) | 295 000 € (27 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2023 | 192 500 € (101 ventes) | 181 000 € (81 ventes) | 241 500 € (20 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2024 | 200 000 € (140 ventes) | 190 000 € (108 ventes) | 268 500 € (32 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2025 | 215 000 € (144 ventes) | 199 000 € (111 ventes) | 258 000 € (33 ventes) | masqué (13 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Beyne-Heusay
11 978
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 1 % depuis 2016 (12 096 habitants).
5 246
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
27 613 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 706 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 88,7 (Belgique = 100).
20,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Beyne-Heusay, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 17 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 42 | 12 | 30 | 21 |
| 2024 | 5 | 3 | 2 | 30 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 26 |
| 2026 (7 premiers mois) | 9 | 4 | 5 | 10 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 750
maisons au cadastre (2026), et 168 immeubles à appartements, pour 5 449 logements. 28 % de maisons 4 façades, 40 % de 3 façades, 32 % de 2 façades.
46 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 7 % d'après 2001. 61 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 64 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Beyne-Heusay
Aucune maison Easyhome à vendre à Beyne-Heusay en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Beyne-Heusay
4 maisons et appartements vendus par Easyhome à Beyne-Heusay.
Ce qu'Easyhome sait sur Beyne-Heusay
Beyne-Heusay, avec Bellaire et Queue-du-Bois, compte 11 978 habitants en 2026, soit -1 % en dix ans.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons était de 175 000 € pour 32 ventes, et celle des maisons à 2 ou 3 façades de 161 000 € pour 26 ventes. Les maisons à 4 façades se sont vendues 262 000 € au 2ᵉ semestre 2025.
Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 168 500 € en 2020 à 215 000 € en 2025, soit +28 %. Pour comparer, elle était de 220 000 € dans l'arrondissement de Liège. Le bâti est ancien : 46 % des logements datent d'avant 1946 (relevé 2026).
Easyhome y a vendu 4 maisons, de 107 m² à 145 m². L'agence de zone est Easyhome Liège.
D'après ces chiffres, avec 132 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres, le marché est actif, surtout pour la maison mitoyenne.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
213
agences situées à Beyne-Heusay ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Beyne-Heusay avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Bellaire
- Queue-du-Bois