Immobilier à Liège
À Liège, une maison s'est vendue 200 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 368 ventes de maisons ; un appartement, 165 000 €).
Easyhome y a vendu 64 maisons et appartements et en propose 22 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Liège
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 200 000 € | 145 000 € | 260 000 € | 368 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 190 500 € | 142 500 € | 257 000 € | 340 |
| Maisons 4 façades | 320 000 € | 228 000 € | 465 000 € | 28 |
| Appartements | 165 000 € | 125 000 € | 210 000 € | 369 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Herstal 189 000 €
- Saint-Nicolas masqué par Statbel
- Beyne-Heusay 175 000 €
- Fléron 255 000 €
- Chaudfontaine 311 000 €
- Seraing 190 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Liège depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 156 000 € (2020) à 206 500 € (2025), soit +32 %. Sur dix ans : +59 % (130 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Liège206 500 € · +32 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 168 000 € (1 360 ventes) | 165 000 € (1 289 ventes) | 310 000 € (71 ventes) | 149 000 € (974 ventes) |
| 2022 | 179 500 € (1 392 ventes) | 175 000 € (1 310 ventes) | 350 000 € (82 ventes) | 160 000 € (1 108 ventes) |
| 2023 | 180 000 € (1 235 ventes) | 175 000 € (1 160 ventes) | 295 000 € (75 ventes) | 158 000 € (1 013 ventes) |
| 2024 | 177 500 € (914 ventes) | 175 000 € (859 ventes) | 288 000 € (55 ventes) | 158 000 € (482 ventes) |
| 2025 | 206 500 € (1 443 ventes) | 200 000 € (1 352 ventes) | 330 000 € (91 ventes) | 170 000 € (1 313 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Liège
198 102
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,6 % depuis 2016 (196 970 habitants).
99 425
ménages (2026), soit 2 personnes par ménage. 52 % de personnes seules, 17 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
24 385 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 002 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 81,4 (Belgique = 100).
15,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Liège, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 206 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 277 | 41 | 236 | 310 |
| 2024 | 200 | 22 | 178 | 323 |
| 2025 | 140 | 20 | 120 | 299 |
| 2026 (7 premiers mois) | 219 | 17 | 202 | 221 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
50 518
maisons au cadastre (2026), et 6 294 immeubles à appartements, pour 106 918 logements. 7 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 75 % de 2 façades.
66 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 4 % d'après 2001. 37 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 60 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Liège
Exemple
Nos maisons vendues à Liège
64 maisons et appartements vendus par Easyhome à Liège.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Liège
Liège est une grande ville où l'on vend presque autant d'appartements que de maisons : en 2025, Statbel compte 1 313 ventes d'appartements et 1 352 ventes de maisons 2 ou 3 façades.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane est de 190 500 € pour une maison 2 ou 3 façades, de 165 000 € pour un appartement et de 320 000 € pour une maison 4 façades. Sur cinq ans, la médiane annuelle des maisons est passée de 156 000 € en 2020 à 206 500 € en 2025, soit +32 %.
La ville compte 198 102 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, et 52 % des ménages y sont composés d'une seule personne. Le bâti est ancien : 66 % de celui-ci date d'avant 1946.
Easyhome a vendu 64 biens à Liège et en propose 22 aujourd'hui. D'après ces chiffres, un acheteur y trouve surtout des logements anciens, et les 299 permis de rénovation délivrés en 2025 montrent que beaucoup de propriétaires remettent leur bien au goût du jour avant de le vendre.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
211
agences situées à Liège ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Liège avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Liège
- Vendre à Genappe et dans le Brabant wallon : le marché le plus dynamique de 202622 octobre 2026
- Vendre à Cointe (Liège) : comment maximiser le prix d’un bien de quartier1 octobre 2026
- Vendre en 15 jours en Wallonie : comment c’est possible, quand ça ne fonctionne pas28 septembre 2026
- Frais et commissions d’agence immobilière à Liège : ce que vous payez vraiment21 septembre 2026
- Combien vaut ma maison à Liège ? Estimation offerte, méthodes et tarifs 202617 septembre 2026
- Quelle agence immobilière choisir à Liège en 2026 ? Les critères qui comptent14 septembre 2026
- Liège : une ville vibrante au cœur de la Belgique26 mai 2023
Combien de bureaux Easyhome compte-t-elle en Wallonie ?
Easyhome compte 7 bureaux en Wallonie : Marche-en-Famenne (siège), la région liégeoise à Neupré, Namur, Charleroi, Dinant, Mont-Saint-Guibert et Genappe. Ce maillage couvre cinq provinces wallonnes. Easyhome dispose de 7 bureaux répartis sur le territoire wallon. Le réseau s’articule autour du siège de Marche-en-Famenne (province de Luxembourg), du bureau de la région liégeoise implanté à Neupré, du bureau de Namur, de celui de Charleroi (Hainaut), de Dinant (Haute Meuse), de Mont-Saint-Guibert et de Genappe pour le Brabant wallon.
Combien de temps pour amortir un investissement locatif à Liège ?
À Liège, un investissement locatif se rembourse par les loyers en fonction du rendement net : sur 4 % net, il faut de l’ordre de 25 ans pour récupérer le capital hors valorisation du bien et hors emprunt. Le rendement net, pas le brut, commande ce délai. Ce sont des ordres de grandeur, pas une garantie de rendement.
Comment accéder au bureau Easyhome de Liège en transports en commun ?
Le bureau qui dessert Liège est implanté à Neupré, route du Condroz 100 (4120), en périphérie sud de Liège. L’accès en transports en commun dépend des lignes desservant Neupré ; il est conseillé de le vérifier avant le déplacement, ou de convenir d’un rendez-vous au domicile du bien.
Comment calculer un rendement locatif brut ?
Le rendement locatif brut se calcule en divisant le loyer annuel par le prix d’achat, puis en multipliant par 100. Un bien de 200 000 euros loué 1 000 euros par mois, soit 12 000 euros par an, rapporte 6 % brut. C’est un indicateur de comparaison, pas le rendement réellement encaissé.
Comment Easyhome coordonne-t-elle ses agences wallonnes et espagnoles ?
Easyhome pilote deux activités sous une même marque : la Wallonie via easyhome-immo.be (7 bureaux) et l’Espagne via easyhome-espagne.be. L’interlocuteur reste belge et francophone, la coordination se faisant avec les notaires belge et espagnol, chacun compétent sur son territoire.
Comment fonctionne la colocation à Liège pour un investisseur ?
À Liège, la colocation permet à un investisseur de viser un rendement brut souvent supérieur à un bail classique, porté par les 29 500 étudiants de l’ULiège. Elle exige un bail unique, un pacte de colocation et une gestion plus active.
Comment investir dans l’immobilier locatif en Wallonie ?
Investir en location en Wallonie suppose de cibler une ville à demande locative forte (Liège, Charleroi, Namur), de calculer le rendement brut puis net, et de budgéter les 12,5 % de droits d’enregistrement, qui s’appliquent à l’investissement locatif et non le taux réduit de 3 %.
Comment mesurer la vacance locative dans un quartier ?
La vacance locative se mesure par la part du temps où un bien reste inoccupé sur l’année : un mois vide équivaut à environ 8 % du loyer annuel et l’ampute d’autant. On l’estime via le délai de relocation, le volume d’annonces et la rotation observés dans le quartier. Ce sont des ordres de grandeur.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Angleur
- Bressoux
- Chênee
- Glain
- Grivegnee
- Jupille-sur-Meuse
- Rocourt
- Wandre