Immobilier à Jurbise
À Jurbise, une maison s'est vendue 287 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 22 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Jurbise en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Jurbise
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 287 500 € | 200 000 € | 370 000 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 217 500 € | 162 000 € | 275 000 € | 30 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 340 000 € | 290 000 € | 500 000 € | 26 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (6 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Lens masqué par Statbel
- Brugelette masqué par Statbel
- Saint-Ghislain 215 000 €
- Soignies 325 000 €
- Quaregnon 146 250 €
- Mons 210 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Jurbise depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 218 000 € (2020) à 300 000 € (2025), soit +38 %. Sur dix ans : +28 % (235 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Jurbise300 000 € · +38 %
- L'arrondissement de mons170 000 € · +23 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 250 000 € (82 ventes) | 213 750 € (31 ventes) | 272 000 € (51 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2022 | 268 750 € (65 ventes) | 207 500 € (20 ventes) | 332 500 € (45 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 292 500 € (74 ventes) | 247 000 € (23 ventes) | 310 000 € (51 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2024 | 263 000 € (64 ventes) | 209 000 € (24 ventes) | 290 000 € (40 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2025 | 300 000 € (89 ventes) | 217 500 € (30 ventes) | 400 000 € (59 ventes) | masqué (12 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Jurbise
10 912
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,6 % depuis 2016 (10 529 habitants).
4 686
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 30 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
37 017 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 447 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 109 (Belgique = 100).
34,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Jurbise, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 46 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 39 | 31 | 8 | 26 |
| 2024 | 20 | 20 | 0 | 21 |
| 2025 | 79 | 27 | 52 | 32 |
| 2026 (7 premiers mois) | 5 | 5 | 0 | 6 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 490
maisons au cadastre (2026), et 63 immeubles à appartements, pour 4 959 logements. 70 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 8 % de 2 façades.
39 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 17 % d'après 2001. 74 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 79 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Jurbise
Aucune maison Easyhome à vendre à Jurbise en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Jurbise
À Jurbise, la médiane annuelle des ventes de maisons a atteint 300 000 € en 2025, alors qu'elle est de 170 000 € pour l'arrondissement de Mons et de 190 000 € pour la province de Hainaut. Elle était de 218 000 € en 2020, soit +38 % en cinq ans.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane est de 287 500 € pour 22 ventes. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 217 500 € en 2025, et une maison 4 façades 340 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026. Statbel compte 92 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a cinq localités, dont Erbaut, Erbisoeul, Herchies et Masnuy-Saint-Jean, et 10 912 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,6 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 37 017 € (revenus 2023).
L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de Jurbise.
Avec 79 logements neufs autorisés en 2025, dont 52 appartements, et 70 % de maisons 4 façades, d'après ces chiffres, le marché mêle de grandes maisons et des appartements neufs.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
148
agences situées à Jurbise ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Jurbise avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Erbaut
- Erbisoeul
- Herchies
- Masnuy-Saint-Jean
- Masnuy-Saint-Pierre