Immobilier à Lens
À Lens, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 252 000 € en médiane (Statbel, 17 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Lens en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Lens
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 252 000 € | 160 000 € | 365 000 € | 17 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2024 | 162 500 € | 111 000 € | 215 000 € | 18 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (16 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (2 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Lens depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 211 875 € (2020) à 255 000 € (2025), soit +20 %. Sur dix ans : +59 % (160 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Lens255 000 € · +20 %
- L'arrondissement de mons170 000 € · +23 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 185 000 € (38 ventes) | 140 000 € (21 ventes) | 260 000 € (17 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2022 | 232 500 € (26 ventes) | 215 000 € (18 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué |
| 2023 | 190 000 € (30 ventes) | 160 000 € (18 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 215 000 € (33 ventes) | 162 500 € (18 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 255 000 € (30 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (2 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Lens
4 608
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,1 % depuis 2016 (4 384 habitants).
1 965
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
30 851 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 819 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 97,7 (Belgique = 100).
27,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Lens, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 10 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 11 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 10 |
| 2025 | 13 | 13 | 0 | 10 |
| 2026 (7 premiers mois) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 964
maisons au cadastre (2026), et 38 immeubles à appartements, pour 2 097 logements. 53 % de maisons 4 façades, 24 % de 3 façades, 23 % de 2 façades.
62 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 61 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 72 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Lens
Aucune maison Easyhome à vendre à Lens en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Lens
À Lens, 62 % du bâti date d'avant 1946 (2026), et 13 logements neufs seulement ont été autorisés en 2025.
La médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 211 875 € en 2020 à 255 000 € en 2025, soit +20 %, contre +23 % pour l'arrondissement de Mons, où elle est de 170 000 € en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane est de 252 000 € pour 17 ventes. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 162 500 € en 2024. Statbel compte 33 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a quatre localités, dont Bauffe, Cambron-Saint-Vincent, Lombise et Montignies-lez-Lens, et 4 608 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 5,1 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 30 851 € (revenus 2023).
L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de Lens.
D'après ces chiffres, le marché est étroit et ancien : un bien rénové, bien présenté, a de la place pour se démarquer.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
66
agences situées à Lens ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Lens avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Bauffe
- Cambron-Saint-Vincent
- Lombise
- Montignies-lez-Lens