Immobilier à Saint-Ghislain
À Saint-Ghislain, une maison s'est vendue 215 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 43 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Saint-Ghislain
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 215 000 € | 150 000 € | 325 000 € | 43 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 180 000 € | 110 000 € | 245 000 € | 27 |
| Maisons 4 façades | 322 500 € | 220 000 € | 372 500 € | 16 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | année 2025 | 200 000 € | 165 000 € | 230 000 € | 40 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Boussu 165 000 €
- Quaregnon 146 250 €
- Bernissart 185 000 €
- Hensies masqué par Statbel
- Jurbise 287 500 €
- Colfontaine 143 750 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Saint-Ghislain depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 165 000 € (2020) à 210 000 € (2025), soit +27 %. Sur dix ans : +47 % (142 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Saint-Ghislain210 000 € · +27 %
- L'arrondissement de mons170 000 € · +23 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 180 000 € (191 ventes) | 150 000 € (115 ventes) | 244 500 € (76 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2022 | 192 000 € (212 ventes) | 173 750 € (129 ventes) | 250 000 € (83 ventes) | 163 750 € (26 ventes) |
| 2023 | 190 000 € (204 ventes) | 165 000 € (130 ventes) | 230 000 € (74 ventes) | 187 500 € (22 ventes) |
| 2024 | 186 500 € (195 ventes) | 172 500 € (125 ventes) | 252 500 € (70 ventes) | 200 000 € (22 ventes) |
| 2025 | 210 000 € (196 ventes) | 180 000 € (119 ventes) | 250 000 € (77 ventes) | 200 000 € (40 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Saint-Ghislain
23 969
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,8 % depuis 2016 (23 085 habitants).
11 104
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 40 % de personnes seules, 24 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
28 024 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 986 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 94,2 (Belgique = 100).
21,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Saint-Ghislain, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 34 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 28 | 23 | 5 | 57 |
| 2024 | 29 | 29 | 0 | 41 |
| 2025 | 44 | 20 | 24 | 43 |
| 2026 (7 premiers mois) | 13 | 13 | 0 | 24 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
9 399
maisons au cadastre (2026), et 323 immeubles à appartements, pour 11 570 logements. 37 % de maisons 4 façades, 36 % de 3 façades, 27 % de 2 façades.
42 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 63 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 80 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Saint-Ghislain
Ce qu'Easyhome sait sur Saint-Ghislain
Saint-Ghislain compte 23 969 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 et six localités autour de son centre : Baudour, Hautrage, Neufmaison, Sirault, Tertre et Villerot. La population a augmenté de 3,8 % depuis 2016.
La médiane des ventes de maisons est de 210 000 € en 2025, contre 165 000 € en 2020 : +27 % en cinq ans. Elle dépasse celle du Hainaut (190 000 €) et celle de l'arrondissement de Mons (170 000 €). Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 215 000 € pour 43 ventes, et de 322 500 € pour les maisons à quatre façades.
Les appartements comptent : 40 ventes en 2025, à 200 000 € (médiane), et 24 appartements neufs sur 44 logements neufs autorisés la même année. Statbel a relevé 188 ventes du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026. Le bâti d'avant 1946 pèse 42 %.
Easyhome propose 1 appartement à Tertre aujourd'hui.
D'après ces chiffres, le marché de Saint-Ghislain s'adresse autant à ceux qui cherchent un appartement qu'à ceux qui veulent une maison, avec un revenu médian de 28 024 € (revenus 2023).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
50
agences situées à Saint-Ghislain ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Saint-Ghislain avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Baudour
- Hautrage
- Neufmaison
- Sirault
- Tertre
- Villerot