Immobilier à La Hulpe
À La Hulpe, une maison s'est vendue 440 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 16 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à La Hulpe
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 440 500 € | 387 500 € | 601 250 € | 16 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 425 000 € | 388 350 € | 495 000 € | 24 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 545 000 € | 455 000 € | 665 000 € | 23 |
| Appartements | année 2024 | 342 500 € | 266 500 € | 415 000 € | 16 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Rixensart 495 000 €
- Waterloo 557 500 €
- Lasne 675 000 €
- Wavre 447 500 €
- Watermael-Boitsfort 747 250 €
- Ottignies-Louvain-la-Neuve 450 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à La Hulpe depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 405 000 € (2020) à 530 000 € (2025), soit +31 %. Sur dix ans : +37 % (386 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- La Hulpe530 000 € · +31 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 500 000 € (81 ventes) | 460 000 € (37 ventes) | 575 000 € (44 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2022 | 500 000 € (66 ventes) | 419 750 € (30 ventes) | 527 000 € (36 ventes) | 327 500 € (20 ventes) |
| 2023 | 475 000 € (61 ventes) | 401 000 € (28 ventes) | 520 000 € (33 ventes) | 393 000 € (16 ventes) |
| 2024 | 490 000 € (57 ventes) | 350 000 € (21 ventes) | 555 000 € (36 ventes) | 342 500 € (16 ventes) |
| 2025 | 530 000 € (86 ventes) | 435 000 € (46 ventes) | 602 500 € (40 ventes) | masqué (14 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à La Hulpe
7 539
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2,3 % depuis 2016 (7 368 habitants).
3 168
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
31 986 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 28 333 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 121,3 (Belgique = 100).
31 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à La Hulpe, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 7 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 14 | 5 | 9 | 15 |
| 2025 | 8 | 8 | 0 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 8 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 604
maisons au cadastre (2026), et 127 immeubles à appartements, pour 3 229 logements. 54 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 18 % de 2 façades.
36 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 11 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 89 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à La Hulpe
Nos maisons vendues à La Hulpe
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à La Hulpe.
Ce qu'Easyhome sait sur La Hulpe
À La Hulpe, la médiane annuelle des ventes de maisons est de 530 000 € en 2025, contre 405 000 € pour la province du Brabant wallon. Elle était de 405 000 € en 2020, soit +31 % en cinq ans, contre +19 % pour la province.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane est de 440 500 € pour 16 ventes. Une maison 4 façades atteint 545 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026, une maison 2 ou 3 façades 425 000 € au 2ᵉ semestre 2025, et un appartement 342 500 € en 2024 (médianes). Statbel compte 80 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune compte 7 539 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2,3 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 31 986 € (revenus 2023). En 2024, 14 logements neufs ont été autorisés, dont 9 appartements.
Easyhome a vendu 1 bien à La Hulpe et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Brabant Wallon.
D'après ces chiffres, les prix élevés demandent un dossier de vente précis, car l'écart est grand entre une maison 2 ou 3 façades (425 000 €) et une maison 4 façades (545 000 €).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
448
agences situées à La Hulpe ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à La Hulpe avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.