Immobilier à Rixensart
À Rixensart, une maison s'est vendue 495 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 44 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Rixensart
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 495 000 € | 395 500 € | 699 000 € | 44 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Maisons 4 façades | 560 000 € | 412 500 € | 757 500 € | 34 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 425 000 € | 377 000 € | 590 000 € | 34 |
| Appartements | 1ᵉʳ semestre 2026 | 320 000 € | 247 500 € | 355 000 € | 27 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- La Hulpe 440 500 €
- Wavre 447 500 €
- Ottignies-Louvain-la-Neuve 450 000 €
- Lasne 675 000 €
- Waterloo 557 500 €
- Court-Saint-Etienne masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Rixensart depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 385 000 € (2020) à 485 000 € (2025), soit +26 %. Sur dix ans : +38 % (352 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Rixensart485 000 € · +26 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 460 000 € (208 ventes) | 420 000 € (83 ventes) | 505 000 € (125 ventes) | 295 000 € (32 ventes) |
| 2022 | 475 000 € (209 ventes) | 410 000 € (69 ventes) | 515 000 € (140 ventes) | 317 500 € (32 ventes) |
| 2023 | 480 000 € (188 ventes) | 387 500 € (59 ventes) | 500 000 € (129 ventes) | 350 000 € (39 ventes) |
| 2024 | 440 000 € (179 ventes) | 354 000 € (71 ventes) | 490 000 € (108 ventes) | 300 000 € (40 ventes) |
| 2025 | 485 000 € (253 ventes) | 460 000 € (107 ventes) | 512 500 € (146 ventes) | 309 000 € (45 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Rixensart
22 973
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,8 % depuis 2016 (22 128 habitants).
9 727
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 30 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
32 087 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 28 513 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 122,1 (Belgique = 100).
31,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Rixensart, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 24 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 40 | 28 | 12 | 71 |
| 2024 | 21 | 16 | 5 | 65 |
| 2025 | 11 | 11 | 0 | 69 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 8 | 0 | 35 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
7 814
maisons au cadastre (2026), et 254 immeubles à appartements, pour 9 834 logements. 66 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 11 % de 2 façades.
30 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 9 % d'après 2001. 79 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 90 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Rixensart
Ce qu'Easyhome sait sur Rixensart
À Rixensart, les maisons à quatre façades se sont vendues à 560 000 € (médiane) au 2ᵉ trimestre 2026, pour 34 ventes. La commune compte 22 973 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,8 % de plus qu'en 2016, avec deux localités autour du centre : Genval et Rosières.
La médiane des ventes de maisons est de 485 000 € en 2025, contre 385 000 € en 2020 : +26 % en cinq ans, alors que le Brabant wallon a monté de 19 % pour une médiane de 405 000 €. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues à 425 000 € et les appartements à 320 000 € (27 ventes).
Statbel a relevé 238 ventes du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026. Le bâti est plutôt récent : seulement 30 % date d'avant 1946, et 66 % des maisons ont quatre façades. En 2025, 69 rénovations ont été autorisées pour 11 logements neufs.
Easyhome propose 1 bungalow à Rixensart aujourd'hui.
D'après ces chiffres, les appartements à 320 000 € offrent une porte d'entrée à ceux qui ne visent pas une maison à 560 000 €.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
389
agences situées à Rixensart ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Rixensart avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Rixensart
Le bureau Easyhome de Genappe couvre-t-il Rixensart et Waterloo ?
Le bureau Easyhome de Genappe (rue de la Roche 6, 1470) couvre le sud du Brabant wallon. Waterloo et Rixensart, situés plus au nord de la province, relèvent plutôt de la zone des bureaux brabançons ; le rattachement exact se confirme lors du contact, au +32 2 844 23 26. Le bureau de Genappe, rue de la Roche 6 (1470), a pour zone principale le sud du Brabant wallon. Rixensart et Waterloo se trouvent, eux, dans le nord de la province, plus proches de Bruxelles. Selon la localisation précise du bien, le rattachement peut donc se faire à Genappe ou au bureau brabançon le plus adapté.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Genval
- Rosières