Immobilier à Waterloo
À Waterloo, une maison s'est vendue 557 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 75 ventes de maisons ; un appartement, 340 000 €).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Waterloo en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Waterloo
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 557 500 € | 400 000 € | 830 000 € | 75 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 426 500 € | 365 000 € | 495 000 € | 28 |
| Maisons 4 façades | 700 000 € | 550 000 € | 975 000 € | 47 |
| Appartements | 340 000 € | 293 000 € | 430 000 € | 34 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- La Hulpe 440 500 €
- Braine-l'Alleud 465 000 €
- Lasne 675 000 €
- Braine-le-Château 392 500 €
- Rixensart 495 000 €
- Watermael-Boitsfort 747 250 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Waterloo depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 452 500 € (2020) à 550 000 € (2025), soit +22 %. Sur dix ans : +37 % (402 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Waterloo550 000 € · +22 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 488 000 € (294 ventes) | 385 000 € (108 ventes) | 588 000 € (186 ventes) | 322 500 € (72 ventes) |
| 2022 | 535 000 € (292 ventes) | 400 000 € (104 ventes) | 625 000 € (188 ventes) | 330 000 € (86 ventes) |
| 2023 | 520 000 € (238 ventes) | 400 100 € (83 ventes) | 590 000 € (155 ventes) | 350 000 € (83 ventes) |
| 2024 | 510 000 € (262 ventes) | 410 000 € (97 ventes) | 610 000 € (165 ventes) | 360 000 € (84 ventes) |
| 2025 | 550 000 € (336 ventes) | 415 000 € (119 ventes) | 645 000 € (217 ventes) | 380 000 € (101 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Waterloo
30 386
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2 % depuis 2016 (29 794 habitants).
12 612
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
33 267 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 29 727 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 127,3 (Belgique = 100).
32,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Waterloo, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 33 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 19 | 2 | 74 |
| 2024 | 12 | 12 | 0 | 80 |
| 2025 | 66 | 10 | 56 | 66 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 9 | 2 | 34 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
9 987
maisons au cadastre (2026), et 496 immeubles à appartements, pour 13 343 logements. 66 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 16 % de 2 façades.
17 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 10 % d'après 2001. 84 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 93 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Waterloo
Aucune maison Easyhome à vendre à Waterloo en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Waterloo
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Waterloo.
Ce qu'Easyhome sait sur Waterloo
À Waterloo, 66 % des maisons ont quatre façades (2026) et 17 % seulement des logements datent d'avant 1946 : c'est un parc de grandes maisons, pour 30 386 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 75 ventes de maisons, pour une médiane de 557 500 €. Les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 426 500 € (28 ventes), les maisons 4 façades autour de 700 000 € (47 ventes) et les appartements autour de 340 000 € (34 ventes). La médiane annuelle des maisons est passée de 452 500 € en 2020 à 550 000 € en 2025, soit +22 % (336 ventes de maisons en 2025). La province du Brabant wallon était à 405 000 € en 2025.
Le revenu médian par déclaration est de 33 267 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. La population est stable : 29 794 habitants en 2016 et 30 386 en 2026. Easyhome a vendu 2 biens à Waterloo.
D'après ces chiffres, le budget varie beaucoup entre un appartement (340 000 €) et une maison 4 façades (700 000 €), et chaque vendeur gagne à connaître sa catégorie.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
401
agences situées à Waterloo ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Waterloo avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Waterloo
Le bureau Easyhome de Genappe couvre-t-il Rixensart et Waterloo ?
Le bureau Easyhome de Genappe (rue de la Roche 6, 1470) couvre le sud du Brabant wallon. Waterloo et Rixensart, situés plus au nord de la province, relèvent plutôt de la zone des bureaux brabançons ; le rattachement exact se confirme lors du contact, au +32 2 844 23 26. Le bureau de Genappe, rue de la Roche 6 (1470), a pour zone principale le sud du Brabant wallon. Rixensart et Waterloo se trouvent, eux, dans le nord de la province, plus proches de Bruxelles. Selon la localisation précise du bien, le rattachement peut donc se faire à Genappe ou au bureau brabançon le plus adapté.