Immobilier à Lasne
À Lasne, une maison s'est vendue 675 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 44 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Lasne en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Lasne
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 675 000 € | 488 300 € | 897 500 € | 44 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 4 façades | 720 000 € | 495 000 € | 995 000 € | 35 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 563 500 € | 360 000 € | 745 000 € | 23 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (9 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- La Hulpe 440 500 €
- Waterloo 557 500 €
- Rixensart 495 000 €
- Genappe 317 500 €
- Ottignies-Louvain-la-Neuve 450 000 €
- Braine-l'Alleud 465 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Lasne depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 630 000 € (2020) à 740 000 € (2025), soit +17 %. Sur dix ans : +47 % (505 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Lasne740 000 € · +17 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 600 000 € (202 ventes) | 460 000 € (42 ventes) | 650 000 € (160 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 704 125 € (149 ventes) | 470 000 € (36 ventes) | 750 000 € (113 ventes) | masqué (18 ventes) |
| 2023 | 632 000 € (128 ventes) | 485 000 € (24 ventes) | 695 000 € (104 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2024 | 650 000 € (121 ventes) | 412 500 € (31 ventes) | 690 000 € (90 ventes) | masqué (20 ventes) |
| 2025 | 740 000 € (184 ventes) | 456 250 € (30 ventes) | 800 000 € (154 ventes) | masqué (12 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Lasne
14 151
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,1 % depuis 2016 (14 133 habitants).
5 677
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 27 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
34 046 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 34 116 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 146,1 (Belgique = 100).
34,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Lasne, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 32 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 23 | 19 | 4 | 45 |
| 2024 | 51 | 51 | 0 | 39 |
| 2025 | 22 | 22 | 0 | 32 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 11 | 0 | 27 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 435
maisons au cadastre (2026), et 92 immeubles à appartements, pour 5 994 logements. 81 % de maisons 4 façades, 16 % de 3 façades, 4 % de 2 façades.
28 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 12 % d'après 2001. 79 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 91 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Lasne
Aucune maison Easyhome à vendre à Lasne en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Lasne
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Lasne.
Ce qu'Easyhome sait sur Lasne
À Lasne, 81 % des maisons ont 4 façades (2026), et la médiane annuelle des ventes de maisons atteint 740 000 € en 2025, contre 405 000 € pour la province du Brabant wallon.
Elle était de 630 000 € en 2020, soit +17 % en cinq ans, contre +19 % pour la province. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane est de 675 000 € pour 44 ventes, et de 720 000 € pour 35 maisons 4 façades. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 563 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026. Statbel compte 184 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a cinq localités, dont Lasne-Chapelle-Saint-Lambert, Maransart et Ohain, et 14 151 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026. Le revenu médian par déclaration est de 34 046 € (revenus 2023), et 34,2 % des déclarations dépassent 50 000 €.
Easyhome a vendu 3 biens à Lasne, avec l'agence Easyhome Brabant Wallon.
D'après ces chiffres, la demande porte sur de grandes maisons à budget élevé, et seuls 28 % du bâti datent d'avant 1946.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
394
agences situées à Lasne ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Lasne avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Couture-Saint-Germain
- Lasne-Chapelle-Saint-Lambert
- Maransart
- Ohain
- Plancenoit