Immobilier à Ottignies-Louvain-la-Neuve
À Ottignies-Louvain-la-Neuve, une maison s'est vendue 450 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 32 ventes de maisons ; un appartement, 309 000 €).
Easyhome y a vendu 6 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Ottignies-Louvain-la-Neuve en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Ottignies-Louvain-la-Neuve
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 450 000 € | 390 000 € | 570 500 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 465 000 € | 392 500 € | 577 500 € | 16 |
| Maisons 4 façades | 437 500 € | 390 000 € | 560 500 € | 16 |
| Appartements | 309 000 € | 190 000 € | 398 000 € | 61 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Court-Saint-Etienne masqué par Statbel
- Wavre 447 500 €
- Mont-Saint-Guibert 400 000 €
- Rixensart 495 000 €
- Lasne 675 000 €
- Chaumont-Gistoux masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Ottignies-Louvain-la-Neuve depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 365 000 € (2020) à 410 000 € (2025), soit +12 %. Sur dix ans : +37 % (298 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Ottignies-Louvain-la-Neuve410 000 € · +12 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 395 000 € (157 ventes) | 385 000 € (92 ventes) | 415 000 € (65 ventes) | 221 250 € (206 ventes) |
| 2022 | 385 000 € (141 ventes) | 366 500 € (76 ventes) | 417 500 € (65 ventes) | 235 000 € (162 ventes) |
| 2023 | 410 000 € (141 ventes) | 390 000 € (82 ventes) | 425 000 € (59 ventes) | 249 900 € (200 ventes) |
| 2024 | 425 000 € (109 ventes) | 396 500 € (60 ventes) | 440 000 € (49 ventes) | 227 500 € (195 ventes) |
| 2025 | 410 000 € (176 ventes) | 385 000 € (82 ventes) | 456 000 € (94 ventes) | 236 000 € (243 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Ottignies-Louvain-la-Neuve
31 823
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,8 % depuis 2016 (31 562 habitants).
15 139
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 46 % de personnes seules, 21 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
28 918 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 735 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 105,9 (Belgique = 100).
26,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Ottignies-Louvain-la-Neuve, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 57 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 42 | 16 | 26 | 60 |
| 2024 | 90 | 25 | 65 | 46 |
| 2025 | 38 | 23 | 15 | 52 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 11 | 0 | 28 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
8 160
maisons au cadastre (2026), et 655 immeubles à appartements, pour 22 823 logements. 42 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 25 % de 2 façades.
20 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 95 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Ottignies-Louvain-la-Neuve
Aucune maison Easyhome à vendre à Ottignies-Louvain-la-Neuve en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Ottignies-Louvain-la-Neuve
6 maisons et appartements vendus par Easyhome à Ottignies-Louvain-la-Neuve.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Ottignies-Louvain-la-Neuve
Ottignies-Louvain-la-Neuve est une ville de petits ménages : 46 % des ménages sont composés d'une seule personne en 2026, pour 31 823 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 450 000 €. Une maison 2 ou 3 façades se vend 465 000 €, une maison 4 façades 437 500 € et un appartement 309 000 €. En 2025, Statbel compte 243 ventes d'appartements, à 236 000 € en médiane. La médiane annuelle est passée de 365 000 € en 2020 à 410 000 € en 2025, soit +12 %.
La ville, avec Céroux-Mousty, Limelette, Louvain-la-Neuve et Ottignies, compte un bâti récent : 20 % date d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 28 918 € (revenus 2023), et 90 logements neufs ont été autorisés en 2024, dont 65 appartements. Les couples avec enfants forment 21 % des ménages en 2026.
Easyhome a vendu 6 biens à Ottignies-Louvain-la-Neuve, avec l'agence Easyhome Brabant Wallon. D'après ces chiffres, l'appartement ouvre l'accès au marché à un prix bien inférieur à celui d'une maison.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
269
agences situées à Ottignies-Louvain-la-Neuve ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Ottignies-Louvain-la-Neuve avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Ottignies-Louvain-la-Neuve
Le bureau Easyhome de Mont-Saint-Guibert couvre-t-il Ottignies ?
Oui. Le bureau Easyhome de Mont-Saint-Guibert (rue des Sablières 45, 1435) couvre le centre du Brabant wallon, ce qui inclut la zone d’Ottignies-Louvain-la-Neuve, toute proche. Contact : +32 2 887 66 54. Le bureau de Mont-Saint-Guibert, rue des Sablières 45 (1435), couvre le centre du Brabant wallon, une zone qui englobe naturellement Ottignies-Louvain-la-Neuve, située à faible distance. La proximité géographique fait de ce bureau l’interlocuteur logique pour un projet immobilier dans ce secteur.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Céroux-Mousty
- Limelette
- Louvain-la-Neuve
- Ottignies