Immobilier à Chapelle-lez-Herlaimont
À Chapelle-lez-Herlaimont, une maison s'est vendue 195 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 33 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Chapelle-lez-Herlaimont
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 195 000 € | 132 500 € | 300 000 € | 33 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 190 000 € | 132 000 € | 250 000 € | 29 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 367 500 € | 268 000 € | 425 000 € | 24 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (16 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Morlanwelz 165 000 €
- Courcelles 180 000 €
- Manage 195 000 €
- Fontaine-l'Evêque 170 000 €
- Anderlues 207 500 €
- Pont-À-Celles 240 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Chapelle-lez-Herlaimont depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 150 000 € (2020) à 190 000 € (2025), soit +27 %. Sur dix ans : +39 % (136 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Chapelle-lez-Herlaimont190 000 € · +27 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 177 500 € (108 ventes) | 159 000 € (91 ventes) | 305 000 € (17 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2022 | 175 000 € (122 ventes) | 165 000 € (108 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2023 | 176 623 € (101 ventes) | 168 500 € (87 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2024 | 185 000 € (117 ventes) | 165 000 € (101 ventes) | 260 000 € (16 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2025 | 190 000 € (130 ventes) | 170 000 € (106 ventes) | 367 500 € (24 ventes) | masqué (22 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Chapelle-lez-Herlaimont
15 033
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1,5 % depuis 2016 (14 810 habitants).
6 741
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 37 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
26 468 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 482 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 87,7 (Belgique = 100).
17 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Chapelle-lez-Herlaimont, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 25 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 43 | 27 | 16 | 41 |
| 2024 | 15 | 12 | 3 | 33 |
| 2025 | 18 | 11 | 7 | 25 |
| 2026 (7 premiers mois) | 12 | 6 | 6 | 12 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 658
maisons au cadastre (2026), et 326 immeubles à appartements, pour 7 094 logements. 16 % de maisons 4 façades, 40 % de 3 façades, 44 % de 2 façades.
54 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 9 % d'après 2001. 50 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 68 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Chapelle-lez-Herlaimont
Nos maisons vendues à Chapelle-lez-Herlaimont
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Chapelle-lez-Herlaimont.
Ce qu'Easyhome sait sur Chapelle-lez-Herlaimont
Chapelle-lez-Herlaimont, avec Godarville et Piéton, est un marché de maisons mitoyennes : au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 29 ventes de maisons 2 ou 3 façades, à 190 000 € de médiane.
Sur l'année, la médiane des maisons vendues est passée de 150 000 € en 2020 à 190 000 € en 2025, soit +27 % en cinq ans, avec 130 ventes en 2025. Une maison 4 façades s'est vendue 367 500 € cette année-là. L'arrondissement de Charleroi est à 175 000 € en 2025.
La commune compte 15 033 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+1,5 % en dix ans) et 14 % des ménages sont des familles monoparentales. Le revenu médian par déclaration est de 26 468 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien, avec 54 % de bâtiments d'avant 1946.
Easyhome a vendu 3 biens ici, dont des maisons à Godarville et au centre, et en propose 1 en ce moment. L'agence Easyhome Charleroi s'en occupe. D'après ces chiffres, avec un revenu médian inférieur au revenu médian belge, le prix demandé doit rester proche des ventes récentes pour trouver preneur.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
60
agences situées à Chapelle-lez-Herlaimont ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Chapelle-lez-Herlaimont avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Godarville
- Piéton