Immobilier à Manage
À Manage, une maison s'est vendue 195 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 33 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Manage en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Manage
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 195 000 € | 165 000 € | 225 000 € | 33 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 195 500 € | 163 500 € | 225 000 € | 26 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 252 000 € | 185 000 € | 355 000 € | 30 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 165 000 € | 110 000 € | 212 500 € | 16 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Chapelle-lez-Herlaimont 195 000 €
- Morlanwelz 165 000 €
- Seneffe 230 000 €
- La Louvière 188 000 €
- Courcelles 180 000 €
- Ecaussinnes 192 500 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Manage depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 154 000 € (2020) à 169 000 € (2025), soit +10 %. Sur dix ans : +30 % (130 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Manage169 000 € · +10 %
- L'arrondissement de soignies245 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 157 500 € (211 ventes) | 153 750 € (189 ventes) | 226 000 € (22 ventes) | 153 500 € (20 ventes) |
| 2022 | 170 500 € (225 ventes) | 165 000 € (197 ventes) | 275 000 € (28 ventes) | 155 000 € (18 ventes) |
| 2023 | 161 250 € (199 ventes) | 143 000 € (176 ventes) | 250 000 € (23 ventes) | 177 500 € (18 ventes) |
| 2024 | 170 000 € (197 ventes) | 165 000 € (174 ventes) | 277 500 € (23 ventes) | 168 000 € (17 ventes) |
| 2025 | 169 000 € (209 ventes) | 160 000 € (179 ventes) | 252 000 € (30 ventes) | 167 000 € (24 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Manage
24 249
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
10 109
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
26 297 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 096 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 81,8 (Belgique = 100).
17,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Manage, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 31 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 33 | 28 | 5 | 37 |
| 2024 | 19 | 14 | 5 | 34 |
| 2025 | 40 | 27 | 13 | 39 |
| 2026 (7 premiers mois) | 16 | 16 | 0 | 22 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
8 799
maisons au cadastre (2026), et 278 immeubles à appartements, pour 10 332 logements. 17 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 49 % de 2 façades.
61 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 10 % d'après 2001. 47 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 58 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Manage
Aucune maison Easyhome à vendre à Manage en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Manage
Manage, avec Bellecourt, Bois-d'Haine, Fayt-lez-Manage et La Hestre, reste une commune abordable : la médiane des maisons est de 195 000 € au 2ᵉ trimestre 2026.
En 2025, la médiane annuelle est de 169 000 €, contre 154 000 € en 2020, soit +10 %, alors que la province de Hainaut affiche +27 %. Les maisons 2 ou 3 façades pèsent lourd : 179 des 209 ventes de maisons en 2025. Au 2ᵉ trimestre 2026, une maison 2 ou 3 façades se vend 195 500 € en médiane, et en 2025 une maison 4 façades se vend 252 000 €.
La commune compte 24 249 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3 % de plus qu'en 2021. Le revenu médian par déclaration est de 26 297 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien : 61 % date d'avant 1946.
Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. D'après ces chiffres, la maison mitoyenne à prix modéré domine, ce qui attire des acheteurs attentifs à leur budget.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
98
agences situées à Manage ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Manage avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Bellecourt
- Bois-d'Haine
- Fayt-lez-Manage
- La Hestre