Immobilier à Ellezelles
À Ellezelles, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 300 000 € en médiane (Statbel, 34 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Ellezelles en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Ellezelles
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 300 000 € | 170 000 € | 410 000 € | 34 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 220 000 € | 160 000 € | 260 000 € | 23 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 305 000 € | 215 000 € | 410 000 € | 26 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Flobecq masqué par Statbel
- Lessines 200 000 €
- Ath 244 000 €
- Frasnes-lez-Anvaing 236 500 €
- Leuze-en-Hainaut 207 500 €
- Mont-de-l'Enclus masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Ellezelles depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 232 500 € (2020) à 260 000 € (2025), soit +12 %. Sur dix ans : +55 % (167 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Ellezelles260 000 € · +12 %
- L'arrondissement d'ath240 000 € · +33 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 235 000 € (54 ventes) | masqué (12 ventes) | 275 000 € (42 ventes) | masqué |
| 2022 | 265 000 € (60 ventes) | 170 000 € (21 ventes) | 307 500 € (39 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2023 | 285 000 € (54 ventes) | 240 000 € (17 ventes) | 305 000 € (37 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 310 000 € (50 ventes) | masqué (11 ventes) | 330 000 € (39 ventes) | masqué |
| 2025 | 260 000 € (64 ventes) | 220 000 € (23 ventes) | 337 500 € (41 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Ellezelles
5 884
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 0,6 % depuis 2016 (5 922 habitants).
2 542
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
31 252 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 496 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 104,9 (Belgique = 100).
26,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Ellezelles, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 15 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13 | 13 | 0 | 24 |
| 2024 | 15 | 15 | 0 | 21 |
| 2025 | 16 | 16 | 0 | 23 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 4 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 674
maisons au cadastre (2026), et 34 immeubles à appartements, pour 2 824 logements. 73 % de maisons 4 façades, 19 % de 3 façades, 8 % de 2 façades.
61 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 65 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 58 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Ellezelles
Aucune maison Easyhome à vendre à Ellezelles en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Ellezelles
À Ellezelles, la médiane des maisons vendues est de 260 000 € en 2025, après un sommet à 310 000 € en 2024, contre 232 500 € en 2020 (+12 % en cinq ans) et 167 500 € en 2015 (+55 % en dix ans).
Statbel a relevé 64 ventes de maisons en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 300 000 € sur 34 ventes, avec 305 000 € pour une maison 4 façades. Une maison 2 ou 3 façades se vend 220 000 € en 2025. L'arrondissement d'Ath est à 240 000 € la même année.
La commune (Lahamaide et Wodecq) compte 5 884 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit -0,6 % en dix ans. 73 % des maisons ont 4 façades et 61 % des bâtiments datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 31 252 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. En 2025, 16 logements neufs ont été autorisés, tous des maisons.
L'agence Easyhome Charleroi reçoit les demandes d'Ellezelles. D'après ces chiffres, avec trois maisons sur quatre en 4 façades, les acheteurs cherchent de l'espace et un jardin, et un vendeur peut les mettre en avant.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
44
agences situées à Ellezelles ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Ellezelles avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Lahamaide
- Wodecq