Immobilier à Momignies
À Momignies, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 165 000 € en médiane (Statbel, 35 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Momignies en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Momignies
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 165 000 € | 135 000 € | 250 000 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 140 000 € | 85 000 € | 185 000 € | 35 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 204 750 € | 147 500 € | 262 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Chimay 175 000 €
- Sivry-Rance masqué par Statbel
- Couvin 150 000 €
- Froidchapelle 117 500 €
- Beaumont masqué par Statbel
- Cerfontaine masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Momignies depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 125 000 € (2020) à 165 000 € (2025), soit +32 %. Sur dix ans : +57 % (105 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Momignies165 000 € · +32 %
- L'arrondissement de thuin195 000 € · +26 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 140 000 € (51 ventes) | 130 000 € (19 ventes) | 155 000 € (32 ventes) | masqué |
| 2022 | 126 000 € (52 ventes) | 75 000 € (19 ventes) | 170 000 € (33 ventes) | masqué |
| 2023 | 136 250 € (40 ventes) | 132 500 € (24 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué |
| 2024 | 150 200 € (48 ventes) | masqué (18 ventes) | 150 100 € (30 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2025 | 165 000 € (65 ventes) | 140 000 € (35 ventes) | 194 500 € (30 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Momignies
5 214
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 2,3 % depuis 2016 (5 339 habitants).
2 301
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 39 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
24 956 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 17 784 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 76,2 (Belgique = 100).
14,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Momignies, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 5 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 8 | 8 | 0 | 9 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 12 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 13 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 10 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 357
maisons au cadastre (2026), et 35 immeubles à appartements, pour 2 542 logements. 58 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 11 % de 2 façades.
71 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 9 % d'après 2001. 70 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 75 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Momignies
Aucune maison Easyhome à vendre à Momignies en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Momignies
À Momignies, une maison 2 ou 3 façades se vend 140 000 € en médiane en 2025 (35 ventes), soit bien moins que dans la province.
Pour l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est passée de 125 000 € en 2020 à 165 000 € en 2025, soit +32 %, alors qu'elle est de 190 000 € en province de Hainaut. Les maisons 4 façades se vendent 204 750 € au 2ᵉ semestre 2025. Statbel a relevé 51 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et 39 % des ménages sont composés d'une seule personne en 2026.
La commune, avec Beauwelz, Forge-Philippe, Macon, Macquenoise et Monceau-Imbrechies, compte 5 214 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2,3 % de moins qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 24 956 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique.
Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. Avec 71 % de bâti d'avant 1946 et seulement 9 % d'après 2001, d'après ces chiffres, les acheteurs trouvent ici des maisons anciennes à petit prix.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
15
agences situées à Momignies ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Momignies avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Beauwelz
- Forge-Philippe
- Macon
- Macquenoise
- Monceau-Imbrechies
- Seloignes