Immobilier à Beaumont
À Beaumont, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 195 000 € en médiane (Statbel, 34 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Beaumont
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 195 000 € | 150 000 € | 320 000 € | 34 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 150 000 € | 114 000 € | 195 000 € | 21 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 265 000 € | 170 000 € | 310 000 € | 25 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Froidchapelle 117 500 €
- Sivry-Rance masqué par Statbel
- Thuin 192 500 €
- Erquelinnes 140 000 €
- Merbes-le-Château masqué par Statbel
- Lobbes masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Beaumont depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 140 000 € (2020) à 184 000 € (2025), soit +31 %. Sur dix ans : +23 % (150 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Beaumont184 000 € · +31 %
- L'arrondissement de thuin195 000 € · +26 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 163 500 € (49 ventes) | 135 000 € (21 ventes) | 182 500 € (28 ventes) | masqué |
| 2022 | 160 000 € (52 ventes) | 142 500 € (24 ventes) | 172 500 € (28 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 182 500 € (51 ventes) | 110 000 € (20 ventes) | 222 000 € (31 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 180 000 € (48 ventes) | 149 000 € (25 ventes) | 211 250 € (23 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 184 000 € (65 ventes) | 105 000 € (26 ventes) | 240 000 € (39 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Beaumont
7 104
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,7 % depuis 2016 (7 052 habitants).
3 249
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 39 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
27 051 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 521 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 92,2 (Belgique = 100).
21 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Beaumont, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 10 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 9 |
| 2024 | 17 | 17 | 0 | 14 |
| 2025 | 8 | 8 | 0 | 10 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 2 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 969
maisons au cadastre (2026), et 58 immeubles à appartements, pour 3 242 logements. 57 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 16 % de 2 façades.
59 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 12 % d'après 2001. 61 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 60 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Beaumont
Ce qu'Easyhome sait sur Beaumont
À Beaumont, près de six logements sur dix (59 %) datent d'avant 1946 (relevé 2026), répartis entre sept villages dont Barbençon, Thirimont et Strée.
La médiane des maisons est passée de 140 000 € en 2020 à 184 000 € en 2025 : +31 % en cinq ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle était de 195 000 € pour 34 ventes. Les maisons à 2 ou 3 façades se sont alors vendues 150 000 €, et les maisons à 4 façades 265 000 € au 2ᵉ semestre 2025.
La commune compte 7 104 habitants en 2026, presque autant qu'en 2016 (7 052). Le revenu médian déclaré est de 27 051 € (revenus 2023). En 2025, 8 logements neufs ont été autorisés, tous des maisons.
Easyhome propose aujourd'hui 1 maison à Barbençon, de 258 m². L'agence de zone est Easyhome Charleroi.
D'après ces chiffres, un acheteur y trouve du bâti ancien et des prix modérés, sous la médiane de la Région wallonne (235 000 € en 2025).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
21
agences situées à Beaumont ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Beaumont avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Barbençon
- Leugnies
- Leval-Chaudeville
- Renlies
- Solre-Saint-Géry
- Strée
- Thirimont