Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier dans l'arrondissement de Thuin

Dans l'arrondissement de Thuin, une maison s'est vendue 195 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 931 ventes de maisons ; un appartement, 176 750 €), soit +26 % en cinq ans.

Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui, dans 11 communes.

Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Thuin, depuis 2010

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 155 000 € (2020) à 195 000 € (2025) : +26 %. Sur dix ans : +42 %.

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 127 000 € 127 k€ 2010 année 2011 : 130 000 € 130 k€ 2011 année 2012 : 127 500 € 128 k€ 2012 année 2013 : 130 500 € 131 k€ 2013 année 2014 : 135 000 € 135 k€ 2014 année 2015 : 137 250 € 137 k€ 2015 année 2016 : 137 838 € 138 k€ 2016 année 2017 : 140 000 € 140 k€ 2017 année 2018 : 145 000 € 145 k€ 2018 année 2019 : 153 500 € 154 k€ 2019 année 2020 : 155 000 € 155 k€ 2020 année 2021 : 160 000 € 160 k€ 2021 année 2022 : 175 000 € 175 k€ 2022 année 2023 : 185 000 € 185 k€ 2023 année 2024 : 175 000 € 175 k€ 2024 année 2025 : 195 000 € 195 k€ 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 127 000 € (année 2010) à 195 000 € (année 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

  • Arrondissement de Thuin195 000 € · +26 %
  • Région wallonne235 000 € · +31 %
  • Belgique315 000 € · +29 %

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021160 000 € (945 ventes)139 500 € (458 ventes)200 000 € (487 ventes)157 000 € (41 ventes)
2022175 000 € (846 ventes)150 000 € (432 ventes)207 000 € (414 ventes)165 000 € (47 ventes)
2023185 000 € (835 ventes)150 000 € (415 ventes)225 000 € (420 ventes)160 000 € (53 ventes)
2024175 000 € (868 ventes)155 000 € (460 ventes)210 000 € (408 ventes)165 000 € (59 ventes)
2025195 000 € (931 ventes)160 000 € (462 ventes)245 000 € (469 ventes)176 750 € (60 ventes)

Les derniers semestres

SemestreToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2ᵉ semestre 2024175 000 € (481 ventes)159 000 € (253 ventes)200 000 € (228 ventes)177 500 € (33 ventes)
1ᵉʳ semestre 2025190 000 € (397 ventes)160 000 € (206 ventes)240 000 € (191 ventes)152 500 € (26 ventes)
2ᵉ semestre 2025197 500 € (534 ventes)160 500 € (256 ventes)245 000 € (278 ventes)180 000 € (34 ventes)
1ᵉʳ semestre 2026189 500 € (410 ventes)150 000 € (213 ventes)245 000 € (197 ventes)245 000 € (35 ventes)

Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Les communes dans l'arrondissement de Thuin, en un coup d'œil

Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.

Les plus chères

Les plus abordables

La plus forte hausse en cinq ans

Là où Easyhome a le plus de maisons

Toutes les communes dans l'arrondissement de Thuin

CommuneMédiane 2025Ventes 20255 ansDernier trimestreHabitantsEasyhome
Anderlues 190 000 € 119 +23 % 207 500 € 13 107 1 maison
Beaumont 184 000 € 65 +31 % masqué 7 104 1 maison
Chimay 164 500 € 103 +40 % 175 000 € 9 606 1 maison
Erquelinnes 140 000 € 99 +9 % 140 000 € 9 941 1 maison
Froidchapelle 95 000 € 80 +12 % 117 500 € 3 999 1 maison
Ham-sur-Heure-Nalinnes 270 000 € 144 +23 % masqué 13 856 —
Lobbes 254 500 € 49 +38 % masqué 5 950 —
Merbes-le-Château 222 500 € 46 +34 % masqué 4 193 —
Momignies 165 000 € 65 +32 % masqué 5 214 —
Sivry-Rance 165 000 € 35 +10 % masqué 4 828 —
Thuin 235 000 € 126 +21 % 192 500 € 14 916 1 maison

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.