Immobilier à Stavelot
À Stavelot, une maison s'est vendue 175 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 25 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Stavelot
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 175 000 € | 70 000 € | 275 000 € | 25 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 109 000 € | 52 500 € | 175 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 270 000 € | 190 000 € | 385 000 € | 20 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (7 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Stavelot depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 129 000 € (2020) à 190 000 € (2025), soit +47 %. Sur dix ans : +70 % (112 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Stavelot190 000 € · +47 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 145 000 € (83 ventes) | 100 000 € (45 ventes) | 185 000 € (38 ventes) | masqué (22 ventes) |
| 2022 | 192 000 € (70 ventes) | 126 000 € (32 ventes) | 277 500 € (38 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2023 | 182 500 € (72 ventes) | 155 000 € (37 ventes) | 240 000 € (35 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2024 | 162 500 € (55 ventes) | 110 000 € (22 ventes) | 187 500 € (33 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2025 | 190 000 € (71 ventes) | 105 000 € (31 ventes) | 295 000 € (40 ventes) | masqué (8 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Stavelot
7 221
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,7 % depuis 2016 (7 174 habitants).
3 279
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 39 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
29 770 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 377 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 95,8 (Belgique = 100).
23,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Stavelot, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 27 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 27 | 0 | 19 |
| 2024 | 33 | 18 | 15 | 38 |
| 2025 | 22 | 14 | 8 | 25 |
| 2026 (7 premiers mois) | 20 | 20 | 0 | 22 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 950
maisons au cadastre (2026), et 137 immeubles à appartements, pour 3 617 logements. 65 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 17 % de 2 façades.
42 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 17 % d'après 2001. 64 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 73 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Stavelot
Nos maisons vendues à Stavelot
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Stavelot.
Ce qu'Easyhome sait sur Stavelot
À Stavelot, et dans sa localité de Francorchamps, une maison 2 ou 3 façades et une maison 4 façades ne jouent pas dans la même catégorie : au 1ᵉʳ semestre 2026, les premières se sont vendues autour de 109 000 € (22 ventes), et au 2ᵉ semestre 2025 les secondes autour de 270 000 € (20 ventes).
Toutes maisons confondues, la médiane annuelle est passée de 129 000 € en 2020 à 190 000 € en 2025, soit +47 %. Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 25 ventes de maisons, pour une médiane de 175 000 €. Sur les quatre derniers trimestres, on compte 84 ventes. La médiane de l'arrondissement de Verviers était de 260 000 € en 2025.
La commune compte 7 221 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (7 174 en 2016, soit +0,7 %). Le parc est ouvert : 65 % de maisons 4 façades, et 42 % des logements datent d'avant 1946. Easyhome a vendu 1 bien ici et en propose 1 aujourd'hui.
D'après ces chiffres, le type de maison compte plus que l'adresse : l'écart de prix entre deux sortes de maisons est ici très grand.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
38
agences situées à Stavelot ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Stavelot avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Francorchamps