Immobilier dans l'arrondissement de Verviers
Dans l'arrondissement de Verviers, une maison s'est vendue 260 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 2 147 ventes de maisons ; un appartement, 187 500 €), soit +37 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 14 maisons et appartements et en propose 12 aujourd'hui, dans 29 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Verviers, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 190 000 € (2020) à 260 000 € (2025) : +37 %. Sur dix ans : +63 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de Verviers260 000 € · +37 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 205 000 € (1 947 ventes) | 179 000 € (1 068 ventes) | 265 000 € (879 ventes) | 154 000 € (432 ventes) |
| 2022 | 220 000 € (1 974 ventes) | 180 000 € (1 127 ventes) | 299 000 € (847 ventes) | 179 500 € (560 ventes) |
| 2023 | 225 000 € (1 785 ventes) | 185 000 € (1 039 ventes) | 285 000 € (746 ventes) | 170 000 € (541 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (1 749 ventes) | 200 000 € (1 008 ventes) | 290 000 € (741 ventes) | 170 000 € (563 ventes) |
| 2025 | 260 000 € (2 147 ventes) | 220 000 € (1 130 ventes) | 314 500 € (1 017 ventes) | 187 500 € (675 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 230 000 € (951 ventes) | 200 000 € (544 ventes) | 285 000 € (407 ventes) | 173 000 € (321 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 265 000 € (1 026 ventes) | 225 000 € (536 ventes) | 315 000 € (490 ventes) | 185 000 € (326 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 250 000 € (1 121 ventes) | 215 500 € (594 ventes) | 310 000 € (527 ventes) | 190 000 € (349 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 255 000 € (1 002 ventes) | 215 000 € (568 ventes) | 333 500 € (434 ventes) | 195 000 € (298 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de Verviers, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus abordables
- Trois-Ponts 178 000 €
- Stavelot 190 000 €
- Pepinster 219 000 €
- Dison 220 000 €
- Verviers 228 500 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Butgenbach +55 %
- Lierneux +53 %
- Burg-Reuland +51 %
- Stavelot +47 %
- Lontzen +45 %
Toutes les communes dans l'arrondissement de Verviers
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amblève | 325 000 € | 28 | — | masqué | 5 646 | — |
| Aubel | 345 000 € | 34 | — | masqué | 4 232 | — |
| Baelen | 295 000 € | 31 | — | masqué | 4 514 | 1 maison |
| Bullange | masqué | 25 | — | masqué | 5 479 | — |
| Burg-Reuland | 265 000 € | 32 | +51 % | masqué | 3 943 | 1 maison |
| Butgenbach | 240 000 € | 45 | +55 % | masqué | 5 585 | — |
| Dison | 220 000 € | 121 | +42 % | 179 000 € | 15 346 | 1 maison |
| Eupen | 275 000 € | 123 | +36 % | masqué | 20 145 | — |
| Herve | 285 000 € | 143 | +25 % | 295 000 € | 17 822 | 1 maison |
| Jalhay | 350 000 € | 56 | +36 % | masqué | 8 833 | — |
| La Calamine | 260 000 € | 81 | +26 % | 260 000 € | 11 332 | — |
| Lierneux | 260 000 € | 44 | +53 % | masqué | 3 646 | 2 maisons |
| Limbourg | 237 100 € | 42 | +28 % | masqué | 5 669 | — |
| Lontzen | 326 500 € | 32 | +45 % | masqué | 6 080 | 1 maison |
| Malmedy | 249 000 € | 85 | +38 % | 318 750 € | 12 973 | 5 maisons |
| Olne | 343 500 € | 34 | +32 % | masqué | 4 179 | — |
| Pepinster | 219 000 € | 105 | +17 % | 200 000 € | 9 381 | 1 maison |
| Plombières | 243 000 € | 73 | +18 % | 202 000 € | 10 702 | — |
| Raeren | 300 000 € | 86 | +36 % | 357 500 € | 11 114 | — |
| Saint-Vith | 271 000 € | 58 | +10 % | masqué | 10 191 | — |
| Spa | 275 000 € | 99 | +41 % | 272 500 € | 9 923 | 3 maisons |
| Stavelot | 190 000 € | 71 | +47 % | 175 000 € | 7 221 | 2 maisons |
| Stoumont | masqué | 24 | — | masqué | 3 243 | — |
| Theux | 300 000 € | 93 | +22 % | 307 250 € | 12 185 | 2 maisons |
| Thimister-Clermont | 290 000 € | 47 | +7 % | masqué | 5 614 | — |
| Trois-Ponts | 178 000 € | 30 | +37 % | masqué | 2 540 | — |
| Verviers | 228 500 € | 366 | +31 % | 223 000 € | 56 182 | 5 maisons |
| Waimes | 275 000 € | 59 | +26 % | masqué | 7 524 | 1 maison |
| Welkenraedt | 300 000 € | 80 | +39 % | masqué | 10 531 | — |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.