Immobilier à Trois-Ponts
À Trois-Ponts, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2025, une maison s'est vendue 178 000 € en médiane (Statbel, 30 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Trois-Ponts en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Trois-Ponts
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 19 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | année 2025 | 178 000 € | 105 000 € | 272 500 € | 30 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (15 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (30 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Trois-Ponts depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 129 500 € (2020) à 178 000 € (2025), soit +37 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Trois-Ponts178 000 € · +37 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 245 000 € (32 ventes) | masqué (6 ventes) | 270 000 € (26 ventes) | masqué |
| 2022 | 170 000 € (30 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (21 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2023 | 160 000 € (53 ventes) | masqué (20 ventes) | 192 000 € (33 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 177 500 € (46 ventes) | masqué (21 ventes) | masqué (25 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2025 | 178 000 € (30 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué (20 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Trois-Ponts
2 540
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1,5 % depuis 2016 (2 502 habitants).
1 213
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 41 % de personnes seules, 21 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
28 682 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 090 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 94,6 (Belgique = 100).
21,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Trois-Ponts, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 9 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 19 | 19 | 0 | 16 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 13 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 8 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 5 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 159
maisons au cadastre (2026), et 59 immeubles à appartements, pour 1 376 logements. 70 % de maisons 4 façades, 20 % de 3 façades, 10 % de 2 façades.
44 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 59 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 75 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Trois-Ponts
Aucune maison Easyhome à vendre à Trois-Ponts en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Trois-Ponts
Trois-Ponts, avec Basse-Bodeux, Fosse et Wanne, compte 2 540 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 : un petit village, à peine plus peuplé qu'en 2016 (2 502, soit +1,5 %), mais en recul depuis 2021 (2 555).
Les prix y restent plus bas que dans la région. La médiane des maisons est de 178 000 € pour l'année 2025 (30 ventes), contre 129 500 € en 2020 pour l'ensemble des maisons, soit +37 % en cinq ans. L'arrondissement de Verviers était à 260 000 € en 2025 et la province de Liège à 235 000 €. Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 19 ventes de maisons, et 45 sur les quatre derniers trimestres.
Les maisons 4 façades pèsent 70 % des maisons, et 44 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 28 682 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Pas de bien Easyhome ici aujourd'hui : c'est Easyhome Liège qui reçoit les demandes.
D'après ces chiffres, c'est un marché d'entrée de gamme où un acheteur peut viser un budget bien inférieur à celui de l'arrondissement.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
45
agences situées à Trois-Ponts ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Trois-Ponts avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Basse-Bodeux
- Fosse
- Wanne