Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier à Stoumont

Pour Stoumont, Statbel masque les prix : trop peu de ventes par trimestre.

Aucune maison Easyhome à vendre à Stoumont en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Les prix réellement payés à Stoumont

Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.

2ᵉ trimestre 2026
TypeMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons masqué par Statbel : trop peu de ventes 3
Maisons 2 ou 3 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 1
Maisons 4 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 2
Appartements masqué par Statbel : trop peu de ventes —

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.

TypePériode StatbelMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (29 ventes relevées sur quatre trimestres)
Maisons 2 ou 3 façades masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (6 ventes relevées sur quatre trimestres)
Maisons 4 façades masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (23 ventes relevées sur quatre trimestres)
Appartements masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Comparer avec les communes voisines

Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.

Demander un rendez-vous

Les prix à Stoumont depuis 2010

Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares.

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 139 000 € 139 k€ 2010 année 2011 : 190 000 € 190 k€ 2011 année 2012 : 165 000 € 165 k€ 2012 année 2013 : 160 000 € 160 k€ 2013 année 2014 : 138 437 € 138 k€ 2014 masqué 2015 année 2016 : 177 500 € 178 k€ 2016 année 2017 : 138 500 € 139 k€ 2017 année 2018 : 189 000 € 189 k€ 2018 année 2019 : 144 500 € 145 k€ 2019 année 2020 : 140 000 € 140 k€ 2020 année 2021 : 237 625 € 238 k€ 2021 année 2022 : 275 000 € 275 k€ 2022 année 2023 : 232 000 € 232 k€ 2023 masqué 2024 masqué 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 139 000 € (année 2010) à 232 000 € (année 2023). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021 237 625 € (33 ventes)masqué (11 ventes)237 625 € (22 ventes)masqué
2022 275 000 € (32 ventes)masqué (8 ventes)286 000 € (24 ventes)masqué
2023 232 000 € (31 ventes)masqué (8 ventes)245 000 € (23 ventes)masqué
2024 masqué (21 ventes)masqué (10 ventes)masqué (11 ventes)masqué
2025 masqué (24 ventes)masqué (7 ventes)masqué (17 ventes)masqué (3 ventes)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

Qui vit à Stoumont

3 243

habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,2 % depuis 2016 (3 113 habitants).

1 428

ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.

32 182 €

de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 034 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 107,2 (Belgique = 100).

29,1 %

des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).

Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qui se construit à Stoumont, et comment sont les bâtiments

Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 11 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.

AnnéeLogements neufsdont maisonsdont appartementsRénovations
2023119226
20241612413
202566015
2026 (7 premiers mois)4224

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

1 571

maisons au cadastre (2026), et 67 immeubles à appartements, pour 1 751 logements. 74 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 3 % de 2 façades.

52 %

des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 16 % d'après 2001. 57 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 68 % le chauffage central.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Nos maisons à vendre à Stoumont

Aucune maison Easyhome à vendre à Stoumont en ce moment.

Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Être prévenu

Ce qu'Easyhome sait sur Stoumont

Stoumont s'étend sur quatre localités, Chevron, La Gleize, Lorcé et Rahier, pour 3 243 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016 (3 113).

Le marché est étroit : Statbel compte 29 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres, et 3 au 2ᵉ trimestre 2026. Les prix ont pourtant bougé : la médiane annuelle des maisons était de 140 000 € en 2020 (36 ventes) et de 232 000 € en 2023 (31 ventes). La médiane de l'arrondissement de Verviers était de 260 000 € en 2025.

Les maisons 4 façades pèsent 74 % des maisons en 2026, et 52 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 32 182 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Faute de bien vendu ou à vendre par Easyhome ici, c'est Easyhome Liège qui reçoit les demandes de la commune.

D'après ces chiffres, avec si peu de ventes par an, un vendeur gagne à bien préparer son prix avant de mettre en vente.

Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.

Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons

Les acheteurs

Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.

Easyhome Network

Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre

54

agences situées à Stoumont ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).

Vendre à Stoumont avec Easyhome

  1. Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
  2. Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
  3. Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
  4. L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
  5. La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Easyhome Liège Route du Condroz 100 - 4120 Neupré +32 4 295 60 59 Voir la page de l'agence

Demander mon estimation offerte

Dans les environs

Les quartiers et localités

  • Chevron
  • La Gleize
  • Lorcé
  • Rahier