Immobilier à Theux
À Theux, une maison s'est vendue 307 250 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 23 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Theux en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Theux
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 307 250 € | 202 500 € | 384 500 € | 23 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 265 000 € | 210 000 € | 294 500 € | 22 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 370 000 € | 320 000 € | 427 449 € | 26 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (9 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Theux depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 245 000 € (2020) à 300 000 € (2025), soit +22 %. Sur dix ans : +71 % (175 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Theux300 000 € · +22 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 240 000 € (84 ventes) | 190 000 € (48 ventes) | 286 500 € (36 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 230 000 € (76 ventes) | 195 000 € (45 ventes) | 300 500 € (31 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2023 | 289 000 € (81 ventes) | 225 000 € (43 ventes) | 350 000 € (38 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2024 | 260 000 € (96 ventes) | 220 000 € (50 ventes) | 330 000 € (46 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2025 | 300 000 € (93 ventes) | 236 500 € (38 ventes) | 337 000 € (55 ventes) | masqué (13 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Theux
12 185
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,8 % depuis 2016 (12 092 habitants).
5 337
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 35 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
31 608 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 060 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 107,3 (Belgique = 100).
28,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Theux, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 37 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 48 | 33 | 15 | 32 |
| 2024 | 30 | 19 | 11 | 35 |
| 2025 | 32 | 16 | 16 | 44 |
| 2026 (7 premiers mois) | 29 | 27 | 2 | 31 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 700
maisons au cadastre (2026), et 193 immeubles à appartements, pour 5 519 logements. 60 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 18 % de 2 façades.
45 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 69 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 74 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Theux
Aucune maison Easyhome à vendre à Theux en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Theux
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Theux.
Ce qu'Easyhome sait sur Theux
Theux, avec ses localités de La Reid et de Polleur, est une commune où l'on se loge en maison : 4 700 maisons pour 5 519 logements en 2026, et 60 % des maisons ont quatre façades.
Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 23 ventes de maisons, pour une médiane de 307 250 €. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 265 000 € (22 ventes) et les maisons 4 façades autour de 370 000 € (26 ventes). La médiane annuelle des maisons est de 300 000 € en 2025 (93 ventes), contre 245 000 € en 2020, soit +22 % en cinq ans. L'arrondissement de Verviers était à 260 000 € en 2025.
La commune compte 12 185 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,8 % en dix ans), et 45 % des logements datent d'avant 1946. Easyhome a vendu 2 biens à Theux.
D'après ces chiffres, les acheteurs paient ici un prix supérieur à celui de l'arrondissement pour des maisons avec de l'espace.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
64
agences situées à Theux ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Theux avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- La Reid
- Polleur