Immobilier à Yvoir
À Yvoir, une maison s'est vendue 255 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 30 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 8 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Yvoir
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 255 000 € | 175 000 € | 332 000 € | 30 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 4 façades | 255 000 € | 175 000 € | 340 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 299 000 € | 190 000 € | 320 000 € | 20 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Yvoir depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 155 000 € (2020) à 250 000 € (2025), soit +61 %. Sur dix ans : +56 % (160 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Yvoir250 000 € · +61 %
- L'arrondissement de dinant215 000 € · +43 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 245 000 € (109 ventes) | 206 250 € (29 ventes) | 247 000 € (80 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 197 500 € (94 ventes) | 184 000 € (38 ventes) | 225 000 € (56 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2023 | 250 000 € (91 ventes) | 232 500 € (29 ventes) | 257 500 € (62 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (105 ventes) | 220 000 € (38 ventes) | 242 000 € (67 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2025 | 250 000 € (98 ventes) | 240 000 € (33 ventes) | 253 500 € (65 ventes) | masqué (15 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Yvoir
9 212
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,9 % depuis 2016 (9 126 habitants).
4 135
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
31 416 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 612 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 105,4 (Belgique = 100).
28,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Yvoir, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 41 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 43 | 26 | 17 | 27 |
| 2024 | 36 | 30 | 6 | 26 |
| 2025 | 43 | 24 | 19 | 29 |
| 2026 (7 premiers mois) | 26 | 26 | 0 | 19 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
3 498
maisons au cadastre (2026), et 117 immeubles à appartements, pour 4 025 logements. 64 % de maisons 4 façades, 24 % de 3 façades, 12 % de 2 façades.
44 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 70 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 77 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Yvoir
Sous option
Sous option Nos maisons vendues à Yvoir
8 maisons et appartements vendus par Easyhome à Yvoir.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Yvoir
À Yvoir, les prix ont monté de 61 % en cinq ans, contre 34 % pour la province de Namur : la médiane annuelle des maisons est passée de 155 000 € en 2020 à 250 000 € en 2025 (98 ventes).
La commune réunit Dorinne, Durnal, Evrehailles, Godinne, Houx et Mont, avec 9 212 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,9 % en dix ans). Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 30 ventes de maisons, pour une médiane de 255 000 €, dont 21 maisons 4 façades à 255 000 €. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 299 000 € (20 ventes). L'arrondissement de Dinant était à 215 000 € en 2025.
Les maisons 4 façades pèsent 64 % des maisons, et 44 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 31 416 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 8 biens à Yvoir et en propose 2 aujourd'hui.
D'après ces chiffres, les acheteurs paient ici plus que la médiane de l'arrondissement, et les maisons 2 ou 3 façades (299 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026) ne coûtent pas moins que les maisons 4 façades (255 000 € au 2ᵉ trimestre 2026).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
51
agences situées à Yvoir ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Yvoir avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Dorinne
- Durnal
- Evrehailles
- Godinne
- Houx
- Mont
- Purnode
- Spontin