Immobilier à Anderlues
À Anderlues, une maison s'est vendue 207 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 26 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Anderlues en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Anderlues
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 207 500 € | 95 000 € | 320 000 € | 26 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 17 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 175 000 € | 110 000 € | 255 000 € | 47 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 250 000 € | 201 000 € | 290 000 € | 19 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (12 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Fontaine-l'Evêque 170 000 €
- Morlanwelz 165 000 €
- Lobbes masqué par Statbel
- Binche 172 000 €
- Chapelle-lez-Herlaimont 195 000 €
- Montigny-le-Tilleul 255 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Anderlues depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 154 000 € (2020) à 190 000 € (2025), soit +23 %. Sur dix ans : +41 % (135 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Anderlues190 000 € · +23 %
- L'arrondissement de thuin195 000 € · +26 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 150 000 € (118 ventes) | 145 000 € (87 ventes) | 175 000 € (31 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 185 000 € (113 ventes) | 165 000 € (80 ventes) | 225 000 € (33 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2023 | 180 000 € (121 ventes) | 150 000 € (86 ventes) | 280 000 € (35 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2024 | 182 250 € (141 ventes) | 168 750 € (103 ventes) | 210 750 € (38 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2025 | 190 000 € (119 ventes) | 157 500 € (82 ventes) | 250 000 € (37 ventes) | masqué (15 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Anderlues
13 107
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 9,1 % depuis 2016 (12 012 habitants).
5 671
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 35 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
27 075 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 644 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 84,1 (Belgique = 100).
17,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Anderlues, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 40 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 61 | 28 | 33 | 33 |
| 2024 | 16 | 14 | 2 | 26 |
| 2025 | 42 | 18 | 24 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 7 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 936
maisons au cadastre (2026), et 162 immeubles à appartements, pour 5 937 logements. 33 % de maisons 4 façades, 42 % de 3 façades, 25 % de 2 façades.
60 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 60 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 56 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Anderlues
Aucune maison Easyhome à vendre à Anderlues en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Anderlues
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Anderlues.
Ce qu'Easyhome sait sur Anderlues
À Anderlues, la population a grimpé de 9,1 % en dix ans, de 12 012 habitants en 2016 à 13 107 en 2026.
La médiane des maisons est passée de 154 000 € en 2020 à 190 000 € en 2025 : +23 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle était de 207 500 € pour 26 ventes, avec un éventail large : un quart des ventes sous 95 000 € et un quart au-dessus de 320 000 €.
Les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues 175 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (47 ventes), les maisons à 4 façades 250 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (19 ventes). Le bâti est ancien : 60 % des logements datent d'avant 1946 (relevé 2026).
Easyhome y a vendu 1 maison de 190 m². L'agence de zone est Easyhome Charleroi.
D'après ces chiffres, avec 122 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres, le marché est actif et l'état du bien pèse beaucoup sur le prix obtenu.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
57
agences situées à Anderlues ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Anderlues avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.